СК РФ возбудил три дела по фактам новых обстрелов Донбасса украинскими военными

Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по фактам обстрелов жителей Донбасса, в результате которых были ранены четверо мирных жителей. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

— 28 июля, 3 и 4 августа 2017 года украинские военнослужащие, выполняя преступные приказы вышестоящих должностных лиц министерства обороны и Национальной гвардии Украины, произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке городского типа Старомихайловка Донецкой области, городе Первомайске Луганской области, а также Петровском районе города Донецка, — сказала она.

В результате обстрелов четыре мирных жителя получили ранения, разрушены несколько жилых домов. "Возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны")", — сообщила представитель СК.

По словам Петренко, представители силовых структур Украины "действовали в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, а также положений конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола II к ней".

— Как и прежде, они преследовали цель убийства неограниченного круга лиц из числа гражданского населения по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом жителей Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования, — сказала представитель СК.

В настоящее время следователи устанавливают должностных лиц украинских силовых структур, причастных к обстрелам, пишет ТАСС.