Проект набережной Оренбурга победил в рейтинговом голосовании «Городской среды»

 

Итоги рейтингового голосования озвучили сегодня в городской администрации. Всю ночь члены специальной комиссии подсчитывали голоса, которые жители Оренбурга отдали за тот или иной проект в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».  Лидером народного голосования стал проект реконструкции набережной Урала, за который проголосовали больше 50% жителей города, это 46,9 тысячи человек.

В проектном офисе администрации Оренбурга подвели итоги рейтингового голосования. Начальник департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев рассказал об основных показателях. Всего за проекты «Городской среды» свои голоса отдали 82069 человек. Все они проголосовали на 117 избирательных участках.

— Это отличный результат, — подчеркнул Сергей Бренев. — Активность горожан наблюдалась на всех участках. Люди шли с удовольствием, с хорошим настроением, и самое главное, что большинство оренбуржцев следили за ходом проекта. Многие со знанием дела задавали уточняющие вопросы членам счетной комиссии.

Бренев также отметил хорошую информированность оренбуржцев в процессе подготовки к рейтинговому голосованию. По задумке авторов проекта реконструкции набережной,  она станет центром притяжения для активного отдыха взрослых и детей, где в первую очередь постараются сохранить максимум исторического облика и флоры. Тропа здоровья, велодорожки и событийные зоны также сделают место отдыха горожан еще и функциональным.

В тройке лидеров народного голосования также «Аллея Детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой). Проект набрал 26,6 тысячи голосов оренбуржцев. Третий — парк им. В.И. Ленина («Железнодорожников») с 22,8 тысячи голосов.

Парк имени Гуськова на пр. Победы занял четвертую позицию рейтингового голосования и  набрал 17,7тыс. голосов, сквер за «Национальной деревней» -15,9 тыс. голосов, сквер на улице Центральной в Южном набрали по 15,8 тыс. голосов, сквер у ДК «ТРЗ» — 14,8 тыс., парк в 16 микрорайоне -12,8 тыс. голосов, территория возле средней общеобразовательной школы № 1  ул. Народной – 9,5 тысячи голосов оренбуржцев.

По итогам рейтингового голосования проект, который победил, планируют реконструировать уже в 2018 году. Пока нет точных данных об объеме финансирования, но известно, что сумма составит не меньше 100 миллионов рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Больше 236 тысяч оренбуржцев проголосовали за проекты «Городской среды»

Сергей Бренев: За «Городскую среду» проголосовали более 80 тысяч жителей Оренбурга

Приди и проголосуй. В Оренбурге обсудили проект реконструкции набережной Урала