Олег Пивунов стал фигурантом уголовного дела

Уголовное дело в отношении министра спорта Оренбургской области касается его работы в орском хоккейном клубе «Южный Урал», также следственные органы заявили о подозрениях по ряду эпизодов во время его работы в министерстве спорта. По данным следственных органов Пивунов, будучи гендиректором клуба, не исполнил обязанность налогового агента. Также он заподозрен в присвоении и превышении полномочий.

Как сообщил 25 октября СУ СК РФ по Оренбургской области, следственными органами ведется расследование уголовного дела по факту неисполнения АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» обязанностей налогового агента. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Дело касается периода 2013-2015 гг, когда, по данным следствия, Пивунов как гендиректор не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом.

Сумма ущерба превысила 20 миллионов рублей.

Также в рамках расследования уголовного дела возбуждены дела в отношении самого Олега Пивунова. Он находится в статусе подозреваемого по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Также министра подозревают по двум эпизодам по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии Следственного комитета, в 2011-2013 годах он, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, вследствие чего причинил ущерб в размере более 26 млн рублей.

— В 2015-2016 годах министр Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета. В 2014-2016 годах министр  Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», вследствие чего причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей, — говорится в сообщении ведомства.

Комментариев Олега Пивунова, его официальных представителей или заявлений представителей правительства Оренбургской области пока не поступало. Ранее СМИ Оренбургской области сообщали об обысках в офисе орского хоккейного клуба. В СКР подчеркнули, что все уголовные дела в отношении министра соединены в одно производство.

Как писал RIA56, Олег Пивунов возглавил министерство спорта Оренбургской области в 2014 году