Оренбург зажег свечи в память об июне 1941 года

Акция «Свеча Памяти» состоялась в Оренбурге в ночь на 22 июня. Свечи в этот вечер зажгли несколько тысяч жителей областного центра. 

Свечи на Советской в память о трагедии 22 июня 1941 года зажигают уже несколько лет. Более пяти тысяч человек пронесли горящие свечи от Гостиного двора до Набережной.

По окончанию шествия оренбуржцы поставили свои свечи на 30 плотов. Сотни огоньков проплыли вниз по Уралу в память о погибших в Великой Отечественной Войне.

В церемонии приняли участие представители областного правительства, депутаты Городского совета и Законодательного собрания, общественные организации, профсоюзы, студенческие и молодежные объединения. На Советскую пришли сотни неравнодушных горожан.

Церемония зажжения специальной капсулы состоялась в парке «Салют, Победа!» от мемориала «Вечный огонь». Ранее в рамках эстафеты Вечного огня, который горит на Красной площади, символ скорби, стойкости и мужества советского народа был доставлен в Оренбург. Специальный кортеж из трех машин привез капсулу с огнем к колонне оренбуржцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: