Елена Ремизова: Предпосылок для роста цен в Оренбурге нет

В Оренбурге создан оперативный штаб по мониторингу цен на продукты в магазинах города. Особое внимание этому вопросу уделяется из-за вероятного повышения стоимости продовольствия в условиях продуктового эмбарго. Первоочередная задача в рамках работы штаба — мониторинг ценообразования на продукты питания и недопущение дестабилизации ситуации на продовольственном рынке города.

Председатель городского штаба, заместитель главы администрации Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова убеждена, что цены на основные виды продуктов необходимо сохранить, а предпосылок для их повышения нет. 

— Мониторинг затронет продукцию повседневного спроса, потребность в которой существует у 99% оренбуржцев. Безусловно, нынешняя ситуация может стимулировать как экономику страны в целом, так и города Оренбурга в частности. У местных товаропроизводителей появилась отличная возможность проявить себя. Однако не стоит забывать о том, что продукция должна соответствовать запросам населения не только ценой и качеством, но и внешним видом, — заявила Ремизова.

— Что касается созданного в городе штаба по мониторингу цен, то он будет работать в ежедневном режиме. Недопустимо спекулировать ростом цен и сокращением ассортиментных позиций по базовым группам товаров, отметила она.

— Мы рассчитываем в данном вопросе на социальную ответственность как крупных сетевиков и мелкорозничных торговцев, так и сельхозпроизводителей, — резюмировала заместитель главы администрации Оренбурга по экономике и финансам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты: Сможет ли Оренбуржье обеспечить себя продовольствием?

Продовольственное эмбарго: в Оренбурге не допустят повышения цен на продукты

В Оренбургской области перешли к ручному управлению ценами