Татьяна Шукурова: Проект «Земский доктор» будет продлен

Председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по здравоохранению Татьяна Шукурова  прокомментировала ситуацию с реализацией в Оренбуржье федеральной программы «Земский доктор».

Как писал RIA56, в 2017 году Оренбургская область закрыла по программе «Земский доктор» все 75 квот.

— В Оренбургской области программа «Земский доктор» действует с 2012 года. В Оренбуржье по сравнению с другими регионами России проект работает эффективно. Важнейшими слагаемыми его успешной реализации являются поддержка со стороны регионального Правительства, софинансирование программы из областного бюджета, — заявила она.

Шукурова отметила, что все квоты на выделение компенсационной выплаты в регионе выбираются. А в прошлом году шесть врачей уехали в сельские территории сверх запланированных квот.

— Ситуация с обеспечением врачами территорий области находится под постоянным контролем, причем мы смотрим не только на количественную составляющую, своевременность заключения контрактов и выплат, но и на специализацию и возраст выезжающих докторов, в какие территории они едут работать. Это особенно важно в селах, где специализированная медицинская помощь наиболее востребована. На основе этого мы планируем работу на будущее, чтобы обеспечить сельские медучреждения именно теми специалистами, в которых они нуждаются, — подчеркнула Татьяна Шукурова.

По ее словам, из года в год перечень специалистов расширяется. В этом году в села Оренбургской области уехали работать 25 терапевтов, 9 анестезиологов и педиатров, 4 хирурга, отоларинголога, психиатра, стоматолога, а также офтальмологи, физиотерапевты, неврологи, эндокринологи и врачи других направлений. Кроме того, в 2016 году проект расширил свое действие: теперь в него включены и поселки городского типа, а предельный возраст докторов увеличен до 50 лет.

— В продлении возраста участников программы есть большой плюс. Опытные врачи могут не только оказывать высококвалифицированную помощь, но и профессиональную поддержку, передавать знания молодым коллегам.  На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства заявил, что действие программы «Земский доктор» будет продлено на 2017 год, и на ее выполнение предусмотрено более трех миллиардов рублей, — резюмировала она.