В Оренбурге авиационному полку вручили Боевое знамя

Сегодня, 16 декабря, 117-му отдельному военно-транспортному авиационному полку вручили Боевое знамя.

На торжественном построении командующий военно-транспортной авиацией, генерал-майор Владимир Бенедиктов лично передал знамя. Кроме того, он поздравил военнослужащих с этим знаменательным событием от имени Президента России Владимира Путина.

— Вручение Боевого знамени это признание воинской доблести. Личный состав полка вносил и вносит значительный вклад в обеспечение боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации. Благодаря самоотверженному труду личного состава поставленные задачи решаются на высоком уровне. Убежден, что под стягом этого знамени вы и дальше будете с достоинством нести службу на благо нашей Родины, — подчеркнул Бенедиктов.

В церемонии приняли участие не только командный состав, но и ветераны военной службы, представители правительства области и администрации Оренбурга.

— Сегодня знаменательный день! Боевое знамя – это символ, олицетворяющий честь, доблесть и воинскую отвагу. От имени всех жителей Оренбуржья искренне поздравляю с этим знаковым событием. Мы гордимся тем, что ваше прославленное соединение базируется на нашей оренбургской земле. И благодарны за все, что вы делаете для Оренбуржья, особенно для подрастающего поколения, — отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Стоит отметить, что правительство Оренбургской области ходатайствовало перед руководством страны и министерством обороны России о возвращении почетных наименований и наград, полученных за боевые заслуги.

Напомним, что минувшим летом полк отметил 76-ю годовщину со дня формирования. Подвиги и имена летчиков вписаны в славную боевую историю Советской, а позже и Российской армии. Только за годы сражений в Великой Отечественной войне шесть офицеров части стали Героями Советского Союза. За участие в боях Отечественной войны полк награжден орденом Кутузова III степени, а также получил почетное звание – Берлинский.