Быть в доле: от нечестных застройщиков пострадали жители Оренбурга и Бузулука

фото: ura.ru

Вопрос защиты прав граждан-участников долевого строительства стал основной темой межведомственного совещания, организатором которого выступило министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В работе совещания приняли участие представители инспекции госстройнадзора, прокуратуры, службы судебных приставов, органов местного самоуправления, а также граждане, пострадавшие от действий компаний-застройщиков.

Сегодня на территории области имеется три проблемных объекта долевого строительства. Два дома входят в жилой комплекс «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района, застройщиком которого является ООО «Альтаир 2007». Строительство двух домов на 19 и 18 квартир по улице Целинная было начато в декабре 2009 года и приостановлено с февраля 2014 года.

Вместо готовых домов в Неженке – котлован и стены первого этажа на месте второго дома. Тем не менее, для их строительства уже привлечено за счет средств дольщиков около 30 миллионов рублей. Из 37 квартир на 21 с гражданами заключены договоры долевого участия. В июне прошлого года в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело, а в сентябре 2016 года судом вынесен обвинительный приговор.

По заявлению дольщиков в апреле этого года в отношении застройщика Арбитражным судом начата процедура банкротства. Учитывая этот факт и то, что дольщиками для завершения строительства был создан жилищно-строительный кооператив, встал вопрос о передаче им прав на земельный участок. Установление границ земельного участка позволит ЖСК подготовить проектную документацию и приступить к строительству. Со стороны минстроя гражданам оказывается необходимая консультативная и правовая помощь.

Третий проблемный объект – 192-квартирный жилой дом по улице Московской, 117А в Бузулуке, застройщиком которого является ЗАО «Валера». Его строительство, начатое в октябре 2013 года, было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с невозможностью заключать новые договоры (районный суд наложил запрет на совершение любых регистрационных действий) и отсутствием у ЗАО «Валера» собственных финансовых средств. Для обеспечения исполнения обязательств компании перед кредиторами судебными приставами был наложен запрет на совершение регистрационных действий с земельным участком, на котором ведется строительство проблемного объекта. Несмотря на то, что в настоящее время имеется новый потенциальный застройщик, готовый завершить строительство дома, данный запрет препятствует дальнейшему решению вопроса.

К потенциально проблемным участники совещания отнесли и 1-ую строительную очередь жилого комплекса «Северное сияние» на улице Березка в Оренбурге. Застройщиком 270-квартирного 17-этажного жилого дома является ООО «Промышленный строительный комплекс». Работы по возведению дома были начаты в ноябре 2012 года, однако сроки завершения строительства неоднократно переносились.

– Работы на объекте ведутся очень медленно и с грубым нарушением установленного плана-графика, — отметил министр строительства Александр Полухин, обращаясь к генеральному директору ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексею Шумилкину. – В то же время дольщики вынуждены платить проценты по взятым кредитам и оплачивать съёмные квартиры, в которых они сейчас проживают.

В свою очередь застройщик уверил, что дом будет введен в эксплуатацию в декабре этого года. Начальник инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области Сергей Яшков обратил внимание руководителя компании на существующие нарушения, выявленные в ходе проверки данного дома, и призвал устранить их в установленные законодательством сроки.

Непростая ситуация сложилась и с возведением жилого массива в селе Нежинка Оренбургского района, застройщиком которого является ООО «СтройКомСервис». Компанией было привлечено более пятидесяти миллионов на строительство домов, однако работы так и не были завершены. По информации областной прокуратуры по данному факту возбуждено уголовное дело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Обманутыми дольщиками признаны 48 оренбуржцев

Александр Полухин: Долевое строительство – популярная форма покупки жилья в Оренбуржье