Новости с фронта: сообщение Германии о готовности капитуляции, краснохолмские трактористки и открытие памятника Ленину.

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

28 апреля 1942 год

Лондон, 24 апреля (ТАСС). 22 апреля состоялось открытие памятника В. И. Ленину  на Холфорд-сквере в район Финсбюри (северная часть Лондона).  На открытии памятника присутствовало несколько тысяч человек.

Выступавший на церемонии открытия  мэр Финсбюри Дрэйк заявил,  что открытие памятника является данью памяти великого вождя советских  народов. По словам члена парламента лейборист Вудса, ни один великий человек во всей мировой истории не заслуживает в такой степени всеобщего уважения, как Ленин. Из его примера и из его учения возникла стальная решимость советских  народов защищать свою родину.

Выступавший затем Поллит  добавил, что имя Ленина будет жить в веках, Ленин создал себе величайший памятник – великий, непобедимый Советский Союз, воодушевляющий все демократические народы.

Затем  выступал  посол СССР в Англии тов. Майский. Он сказал,  что 5 недель назад  к полуразрушенному германскими бомбами дому в Лондоне, в котором в 1902 – 1903 гг. в котором жил великий  Ленин, по решению лондонского муниципалитета была прибита мемориальная доска.  Сегодня по решению  районного муниципалитета Финсбюри, в сквере,  по аллеям которого не раз  ходил Ленин, ему открывается памятник. Эти два факта имеют громадное значение. Они ярко говорят о том,  что взаимное понимание между двумя народами сильно возросло.

Советский народ, заявил далее тов. Майский, следуя примеру Ленина, руководимый Сталиным, в этой великой борьбе наших  дней исполнит до конца свой долг.  Тов. Майский выразил уверенность в том, что народы Великобритании, США и других  союзников также выполнят свой долг и что в результате общих  усилий  уже в этом 1942  году, в ходе войны произойдет решительный перелом.

28 апреля 1944 год

Агитатор  читал трактористкам очерк Панферова «Изверг» о том,  как немцы в одном из оккупированных  ими сел сожгли жителей,  не пощадив даже грудных детей. Первым взял слово тракторист  Охременко. Он поведал трактористам то,  что видел своими глазами, то,  как немцы убивают стариков,  детей, как мучат советских  людей. Охременко призвал бригаду поработать так,  как требует родина, чтобы быстрее добить заклятого врага.

Одной из первых в Краснохолмской МТС включилась в работу тракторная бригада девушек, под  руководством  Валентиной Журавлевой. В то время, когда соседние бригады не решились пускать даже гусеничные машины, колесные тракторы Журавлевой уже тянули агрегат из плугов и борон. В первый день  работы – 17 апреля все трактористки ее бригады выполнили сменные задания, дав при этом хорошее количество работы.  За три неполных  дня с 17 по 20  апреля тремя тракторами бригада  Журавлевой подняла и забороновала 24 гектара пашни. 

Вступая в сев,  трактористки Журавлевой взяли обязательство выработать в период весенне-полевых  работ не менее 150 гектаров на трактор. Бригада применяет комбинированные устройства: вслед за плугами ставятся бороны, а затем сеялки.  Обязательство девушек – посеять все культуры за 16 рабочих дней с высоким качеством работ. Первые дни показывают, что девушки с честью выполняют свои обязательства.

28 апреля 1945 год

28 апреля этого года, агентство Рейтер передало опубликованное канцелярией премьер-министра Великобритании заявления, в котором говориться, что Гиммлер сделал предложение, согласно которому Германия готова безоговорочно капитулировать перед Англией и Соединенными Штатами Америки.

В заявлении сообщается,  что правительства Англии и Соединенных Штатов  ответили,  что  примут безоговорочную капитуляция  только перед всеми союзниками,  включая Советский Союз. ТАСС уполномочен заявить,  что это сообщение подтверждается ответственными советскими кругами.