Прививки от гриппа сделали более 550 тысяч оренбуржцев

В Оренбургской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета привито 522 801 человек, что составляет 27,7 % от совокупного населения области. Дополнительно за счет других источников привито 31 059 человек.

На данный момент вакцинация взрослых по национальному календарю прививок практически завершена. В настоящее время в регион поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для детей и беременных.

Министерство здравоохранения области предупреждает оренбуржцев о том, что своевременная вакцинация – самая эффективная мера защиты от гриппа и его опасных осложнений. Жители области, не входящие в группы риска, имеют право привиться за счет личных средств. Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения. Главное — сделать это своевременно, а не в период эпидемического подъема. Вакцинация против гриппа должна быть завершена в ноябре, чтобы к началу эпидподъема в организме сформировался иммунитет к заболеванию.

Напомним, что пик заболеваемости гриппом в Оренбуржье специалисты прогнозируют на середину декабря.