В Оренбурге выбрали лучший проект благоустройства дворов

Среди сотен идей эксперты высоко оценили предложение организовать в городских дворах подземные парковки, установить летние и уличные тренажеры. Итоги трехдневного семинара и конкурса проектов благоустройства дворовых территорий накануне подвели в Оренбургском государственном университете.

Для работы над проектами у оренбургских дизайнеров и архитекторов буквально 48 часов. За это время 17 команд студентов, преподавателей, профессиональных архитекторов и дизайнеров разработали очень интересные и доступные варианты перепланировки и украшения дворов. Эксперты отметили, что среди предложений есть вполне реальные варианты, которые уже в 2017 году могут быть применены при реализации в городах Оренбургской области приоритетного проекта «Формирование конфортной городской среды».

Все участники семинара, проходившего в Оренбурге под девизом «Наши города меняются», получили дипломы и большие торты от главы города. Лучшими проектами признаны работы команд «Архитек», Союза молодых архитекторов и команды «Круто дома» из Бузулука. Отдельно специальным дипломом отмечена команда преподавателей кафедры дизайна ОГУ за разработку Бренд-бука данного семинара.

Напомним, что перед дизайнерами и архитекторами поставили задачу найти максимально верное современное решение благоустройства основных дворовых пространств. Условно все дворы разделили по пяти основным типам: «хрущевки», «сталинки», типовые девятиэтажки 121 серии, смешанный тип дворов (когда внутри двора располагаются разной высоты здания) и каскад дворов по примеру 15 микрорайона в Степном поселке Оренбурга.

Напомним, что предложение команды Молодых архитекторов Оренбурга – вынести парковки за внешний периметр двора по проспекту Победы, что напротив ПО «Стрела». В самом квадрате девятиэтажек они намерены разместить эстраду, а также подиумы, где летом можно было бы отдохнуть на свежем воздухе и даже устроить пикник. Еще одна важная находка – оградить детскую площадку невысоким заборчиком. Это позволит мамам меньше волноваться за малышей, которые могут выбежать на проезжую часть.

Команда «Архитек», спроектировавшая двор девяти- и шестнадцатиэтажек на пересечении улиц Чкалова и Маршала Жукова, задумала в центре площадки обустроить подземный паркинг, а сквозной проезд через двор перекрыть. Полузаброшенную хоккейную площадку эта же группа архитекторов намерена заменить скалодромом, уличными тренажерами, зелеными островками с газоном и кустарниками.

Победителей конкурса проектов определил экспертный совет, в состав которого вошли представители правительства Оренбургской области и администрации Оренбурга, а также общественные наблюдатели. Авторы лучших предложений получат денежные премии, а самое главное – именно их проекты будут реализованы до конца 2017 года в Оренбуржье.

Напомним, Оренбургская область стала участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Регион получил  федеральное финансирование и за пилотный 2017 год должен доказать право на получение средств из бюджета на благоустройство дворов, парков и скверов. Первый транш с учетом вклада областного и местных бюджетов превышает 600 миллионов рублей. Право благоустроить свои дворы за счет федерального финансирования получили  13 территорий области: Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, Гай, Сорочинск, Ясный, Соль-Илецк, Кувандык, Абдулино и поселок Светлый.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские архитекторы предложили «спрятать» парковки под спортивными площадками и газонами

На комфортную среду городов Оренбуржья потратят более 600 миллионов рублей