Стать добровольцем: после похищения 12-летней школьницы в Оренбурге отмечают подъем волонтерского движения

Оренбургские поисковые организации штурмуют желающие записаться в ряды добровольцев. Так, только в ПСО «ОренСпас» поступили около полусотни новых заявок на соискание места волонтера. Параллельно с этим в Оренбурге появилось еще одно добровольческое движение в социальной сети.

На поиски похищенной в Оренбурге школьницы поднялась целая волна добровольцев, масштабы которой приятно удивили даже опытных поисковиков и полицейских. Около тысяч простых горожан откликнулись на призыв о помощи. Общий порыв принять участие в благом деле вылился в десятки заявок о принятии в ряды оренбургского поисково-спасательного отряда «ОренСпас». Желающих так много, что администрация организации волонтеров не успевает ответить всем и сразу.

фото: Урал56.ру

Как заверяют руководители объядинения поисковиков, непременно рассмотрят каждого кандидата. Телефоны всех, кто прислал анкеты, будут добавлены в список смс-рассылки. При необходимости выезда на поиск информацию разошлют каждому. Далее по факту участия в поисках кандидаты будут приниматься в отряд.

— У нас процедура принятия в ряды волонтеров достаточно строгая. В ОренСпасе постоянно задействованы 39 активистов. Мы принимаем заявку, соискатель заполняет анкету и проходит собеседование. Мы часто работаем с закрытой информацией от правоохранительных органов, утечка которой недопустима, потому мы должны быть уверены в своих добровольцах, — рассказал RIA56 руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко.

Параллельно в Оренбурге появилось еще одно сообщество добровольных поисков. АвтоВолонтеры Оренбурга появились в социальной сети сразу по завершении поисков похищенной школьницы. По словам администраторов, она была создана для оперативного сбора волонтеров и управления поисково-спасательными операциями. Группа будет задействоваться структурами МВД и МЧС. В настоящее время в сообществе уже состоят более 1 500 добровольцев.