В центре Оренбурга начнут добывать нефть

Оренбургские нефтяники сообщили о фантастической находке прямо на берегу Урала. Там обнаружено месторождение «черного золота».

Запасы нефти и газа, обнаруженные буквально под носом у оренбуржцев, по предварительным оценкам экспертов, составляют около 30 миллионов тонн. Городские власти уже сообщили о том, что не отдадут перспективное месторождение госмонополиям и намерены добывать ее сами. В финансовом управлении администрации Оренбурга подчеркивают, что денег от разработки месторождения хватит на то, чтобы привести в порядок все городские дороги и превратить промзоны в парки и скверы.

Как сообщил RIA56 источник в Доме Советов, о большом месторождении близ Оренбурга было известно давно, но локализовать его не удавалось.

— Это так называемые «мерцающие» залежи. Благодаря новым методикам, нам удалось определить его расположение, — отметил источник.

В ситуации с новым месторождением есть две сложности. Первая — не допустить госмонополии к разработке нового ресурса. Вторая — его расположение. Нефть расположена прямо на берегу Урала в черте города. Для того, чтобы добыча стартовала, необходимо установить вышку на месте пляжа возле моста на Беловке. Вторую вышку придется ставить на месте автомобильного моста через Урал, соединяющего Оренбург с поселком Южным и Авиагородком.

— Мост придется переносить в другое место. Разберут его уже в октябре, а новый — на 200 метров дальше — построят в 2021 году. Как раз на те деньги, которые город получит от нефтедобычи. До 2021 года жителям Южного придется добираться в Оренбург через Загородное шоссе. Для тех, кто работает в центре, через Урал будет организована паромная переправа.

 — Мы уже ведем консультации со специалистами из Крыма, — отметили в управлении дорожного хозяйства Оренбурга.

В распоряжении RIA56, тем временем, попала карта будущей разработки месторождений.

Конкурс на разработку нового месторождения назначен на сентябрь текущего года. 

Данная новость является художественным вымыслом. Редакция RIA56 поздравляет всех читателей с первым апреля и советует не поддаваться на розыгрыши!