«Оренбург – удивительный город»: участники Всемирного фестиваля делятся впечатлениями

В рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбург приехали гости из 54 стран. Молодые ребята со всего мира познакомились с городом, культурой и традициями многонационального Оренбуржья и поделились своими впечатлениями.

Мари Гитхара, представительница Республики Кения

— Мне очень понравился Оренбург. Мне нравятся такие старинные города. Здесь живут очень открытые, теплые и добрые люди. Площадку в Оренбурге я выбрала потому, что это во многом перекликается с моей деятельностью. Я экономист. И поэтому в рамках этого форума мне будет очень интересно познакомиться с представлениями о социологии, экономике и её дальнейшем развитии. И, конечно, важна культурная составляющая. Как я уже сказала, ваш город очень интересен с культурной точки зрения. 

                               

Денис Якимовский, представитель Республики Молдова признался, что до визита в наш регион обладал очень небольшими знаниями об Оренбуржье.

— Я в восторге от встречи с оренбургскими школьниками, получил безумный заряд энергии. Я влюбился в этот город и в этих феноменальных детей. Я живу в небольшой стране. И единственная ассоциация с Оренбургом – Гагарин. Теперь я увидел и узнал больше, познакомился с интересными ребятами. И, откровенно говоря, дети из гимназии – это будущие «гагарины» в медицине, искусстве, экономике и других областях. У вас очень большой потенциал. И я с большим удовольствием поздравляю гимназию №2 со столетним юбилеем!

Пауль Чаварри Галвес, участник  из Перу

— Я счастлив, что принимаю участие в грандиозном историческом событии. Особенно рад, что мне удалось приехать в Оренбург. Я мечтал приехать к вам  с того момента, как узнал про первого космонавта планеты. Знаю, что именно Оренбург дал крылья Юрию Гагарину – об этом нам рассказали в Российском университете дружбы народов. Сегодня был очень насыщенный день, я столько узнал о вашем замечательном крае! Оренбург – это удивительный город!

Мартин Мусингузи, представитель Республики Уганда

— Об Оренбурге я впервые прочел в газете, затем стал искать информацию о городе в Интернете. Я часто читал, что Оренбург – один из лучших городов России и многие советовали обязательно его посетить. Мне действительно понравился ваш город, здесь живут потрясающие люди. Я с удовольствием познакомился ближе с  вашей богатой  культурой  и традициями.

Джордановский Александр, участник из Македонии

— Я давно хотел ближе познакомиться с Россией и ее культурой.  Оренбург я выбрал, потому что он  расположен одновременно в Европе и Азии, и это делает вашу культуру очень самобытной. Оренбург оказался потрясающим городом с очень дружелюбными людьми. Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов подарила мне массу положительных впечатлений, много новых друзей и огромный опыт общения с молодежью разных национальностей.

Вусал Аббасов, участник из Азербайджана

— Региональная программа — это отличная возможность посмотреть на регионы России. Вряд ли в моей жизни появился бы еще один шанс посетить Оренбург, город, расположенный на пересечении Европы и Азии, и познакомиться с такими замечательными людьми. Экономика будущего интересна мне с профессиональной точки зрения, поэтому я с нетерпением жду панельной дискуссии.

Суазо Дебернарди Франциско Гил, участник из Мексики

— Став участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, я решил ближе познакомиться с культурой России и посетить региональную программу. Затем в интернете я изучил информацию о городах региональной программы и понял, что я хочу посетить Оренбург. Мне здесь очень нравится и мои ожидания от поездки оправдались. Здесь я по-настоящему соприкоснулся  с богатой культурой и традициями Оренбуржья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге торжественно открыли региональную программу Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Национальный рекорд: Оренбургский пуховый платок развернули на 400 квадратных метров

Без языковых барьеров: Площадь искусств в Оренбурге посетила молодёжь 54 стран