Граффити-детям: во дворе Оренбургской детской клинической больницы нарисовали «Смешариков»

Граффити-художники из команды «StreetArt» вместе с маленькими пациентами больницы нарисовали любимых героев из популярного российского мультсериала. Акция «Вид из окна» прошла в рамках крупнейшего фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Социальный проект «Вид из окна» стал доброй традицией фестиваля стрит-арт искусства. Во многих больницах, интернатах, сиротских домах в окно можно увидеть технические постройки или серые фасады пятиэтажек. Знаменитые уличные художники предлагают альтернативу – яркие красочные картины, выполненные в технике граффити.

— Проект «Вид из окна» появился только в этом году, однако, Оренбург не первый город, который мы с ним посетили, — рассказал идеолог, основатель фестиваля уличного искусства «Стенограффия» Андрей Колоколов. — Детям скучно и неуютно в больнице, и мы хотим порадовать и развлечь ребят, вовлечь их в эту культуру, развить их способности и научить не бояться пробовать что-то новое. Ведь когда-то и наш проект был только идеей, но мы шли дальше и сегодня мы гордимся своим творением. Не нужно бояться ошибаться, из самых смелых идей порой получаются отличные вещи, — подчеркнул художник.

Фестиваль проходит уже седьмой год, и сегодня охватит 9 городов страны. Старт проекта дали в Екатеринбурге. Еще весной организаторы объявили для желающих присоединиться к акции конкурс, в результате которого, лучшие художники из разных городов пополнили творческую команду.

— Начать свою работу в Оренбурге мы решили с социальной акции, подарить детям «Вид из окна». Ведь все, даже взрослые, любят мультики. Мы готовились, вчера создали контур, сегодня — немного рассказали детям о проекте и дали в руки баллончики с красками, — поделился руководитель фестиваля Константин Рахманов.

Создатели мультфильма «Смешарики» поддержали художников и поделились новой линейкой мультфильмов, которые уже сегодня покажут детям.

— Самый главный итог фестиваля – это наши работы, тем более такие. Приятно получать фотографии с отчетами о жизни наших объектов. Оренбург встречал и встречает нас с невероятной теплотой, жители оказывают нам невероятную поддержку, — рассказала пресс-секретарь фестиваля Дарья Мельникова.

Также организаторы фестиваля рассказали, что в Оренбург приедут знаменитые уличные художники Никита Nomerz и Андрей Пальваль. В городе будет организована выставка стрит-арт искусства.