Оренбуржец отсудил более 100 тысяч рублей за падение наледи на автомобиль

Житель Оренбурга припарковал автомобиль возле дома по улице Чебеньковской. Вернувшись к машине, он обнаружил, что на нее упала наледь, причинив многочисленные механические повреждения.

У авто были погнуты крыша, капот и передние крылья, двери и заднее крыло были повреждены и разбито переднее стекло. Рыночная стоимость ремонта машины превысила 139 тысяч рублей. Автовладелец обратился с иском к управляющей компании, в котором указал, что организация обязана проверять и очищать кровлю домов от снега и льда. Именно неисполнение коммунальщиками данной обязанности привело к повреждению автомобиля.

Представитель управляющей компании оспаривал вину организации и ставил под сомнение происхождение повреждений автомобиля истца. Но экспертиза подтвердила из возникновение вследствие падения снега с крыши.  Суд вынес решение о взыскании с ответчика 139 365 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного истцу, а также судебных расходов.

— Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционное представление и оставил решение первой инстанции без изменений. Решение вступило в законную силу, — прокомментировали в пресс-службе Оренбургского областного суда.