Конкурс на лучший проект набережной Оренбурга выиграл вариант с концерт-холлом

фото: Сергей Медведев, RIA56

Финалистов городского конкурса архитектурных проектов объявили на городском бизнес-форуме. Проекты набережной Оренбурга стали едва ли ни самой обсуждаемой темой в программе конференции. Свое видение одной из главных достопримечательностей города представили семь архитектурных бюро. Победителем конкурса стал проект  проектной мастерской «Архитек» с фонтанной площадью, речным кварталом и концерт-холлом.

Три недели на творчество

Конкурс на проект по реконструкции набережной Урала городские власти объявили 26 декабря. При этом в мэрии призывали принять в нем участие не только городские архитектурные бюро и мастерские, но и иногородних архитекторов. Конкурсу даже дали статус международного. Однако времени на творческий полет фантазии оказалась самая малость – три недели. Чтобы изучить и реконструировать, пусть даже на бумаге, одну из самых сложных и запущенных территорий города дали меньше месяца.

У конкурсантов было четкое техническое задание, в котором прописаны условия будущего проекта. Понятно, что одним из главных – стала его реалистичность. Проект на самом деле намерены воплотить в жизнь. Об этом на бизнес-встрече с местными предпринимателями заявил глава Оренбурга Евгений Арапов.

— Я помню, как вы говорили, что в городе должно что-то меняться, а город должен привлекать к себе. Нужно гордиться городом, — подчеркнул глава Оренбурга.  —  После долгих дискуссий на самом высоком уровне, мы согласовали первый проект по реконструкции городских пространств – это наша набережная. Соответственно в 2017 году мы планируем выполнить реконструкцию набережной от спасательной станции до ул. Черепановых. 2018-2019 годы – это строительство набережной от спасательной станции вверх по Уралу до Красной площади. Далее верхняя часть набережной – бульвар и, так называемая, Беловка.

Концерт – холл вместо обкомовской дачи

Несмотря на усилия и профессионализм архитекторов Оренбурга, все до единого представленные проекты казались футуристическими или вовсе из разряда утопии. За круглым столом велись активные дискуссии, камнем преткновения которых стали транспортные пути к набережной, жилая зона, возведенная на берегу Урала, и вырубка зеленых насаждений.

Эксперты уверяли, что зеленую зону побережья Урала нужно сберечь. Тот комплекс деревьев, посаженный на территории бывшей дачи обкома КПСС – уникальный. И для строительства знаковых сооружений в Оренбурге есть другие места. Знаковыми в проектах называли речной клуб, детский дом отдыха, концерт-холл, аквапарк, торгово-выставочный комплекс и даже колесо обозрения.

  

Набережную то делили на два яруса – верхний и нижний, то оставляли обширную пляжную зону, то разбивали фонтанные площади. В качестве предложения для расширения территории зоны отдыха звучали и такие варианты как вынос тюрьмы с улицы Бурзянцева, или пробивка улицы ради транспортной развязки. Все до единого проекты старались сохранить историческую ценность набережной и привнести что-то новое, необычное.

Проект-победитель мастерской «Архитек», по признанию жюри, сильно опережал остальные в оценках. «Архитек» разбил зону набережной на три части. Первая  — жилая зона – первый и второй Паромный переулки. Комплекс жилых домов назвали Речным кварталом. По признанию автора проекта Натальи Ибрагимовой, домики спроектированы в голландском стиле. Дизайн назвали очень лаконичным и простым с точки зрения композиции и архитектуры.

— Второй участок – у памятника Чкалова мы расчистили от всех мест общепита, которые там находятся. Сделали там прекрасную фонтанную площадь, чтобы показать замечательный вид на реку. Показали историю города, — рассказала RIA56 Наталья Ибрагимова. – Мы  подсветили береговой склон и показали всю его красоту. Это открытое, безопасное и гармоничное пространство.

Третьим и самым спорным участком в проекте стал концерт-холл. Его в проекте построили на территории бывшей дачи обкома КПСС.

— У города есть потребность в хорошем концертном зале. И мы на этом участке хотим поставить такой уникальный и знаковый проект как концерт-холл на 1500 человек. Он может стать символом нашего горда. Он очень простой по архитектуре, не диссонирует и не выбивается из общей концепции. Лаконичен и деликатен, — пояснила автор проекта.

Мечты ради идеологии

Круглый стол состоялся. Победители обозначены. Урбанистические идеи озвучены. Что дальше? Этим вопросом задавался каждый из участников дискуссии. Ответ еще в начале диалога неожиданно озвучил глава города Евгений Арапов, вручая дипломы победителям конкурса проектов.

— Наверное, сам проект не предполагал какого-то финансирования. Да, наверное, вообще никакого не предполагал, — признался градоначальник  Он больше был завязан на идеологию. На идеологию любви к своему родному городу.

Получается проект есть, а финансирования нет. Правильно? Тогда зачем такие сжатые сроки и бег с архитектурными решениями? К чему было напрягать профессиональные бюро и мастерские, призывать международных участников? Выходит, ради идеологии.

К слову, в прошлом году на бизнес-форуме также много шума наделал проект сити-парка "Зауральная роща". Фантастический. Интересный. Нереальный. Сердца Евразии из зоны отдыха за Уралом до сих пор не случилось. Имеются ли в запасе инвесторы, чтобы обустроить территорию, построить транспортные развязки, до сих пор непонятно. Ясно одно. Все как один потенциальные «мечтатели» застраивают прибрежную территорию жилой зоной многоэтажек. Без нее, как оказалось, зона отдыха – «мертвая» зона, даже если считается главной городской достопримечательностью.

Еще во всей этой архитектурной суете обустройства речной артерии, город совсем позабыл о ней самой. Экологи бьют тревогу. Экосистема реки в опасности. Урал мелеет год от года. Российско-казахстанские экспедиции проводятся с завидной регулярностью. Год от года звучат одни и те же проблемы. Только воз и ныне там. Воз и маленькая тележка, в которой теперь еще и лучший проект по реконструкции набережной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Уличные тренажеры и лестницы в небо: в Оренбурге обсудили проблемы городского пространства

Город — бизнесу: Евгений Арапов рассказал о масштабных проектах развития Оренбурга