Оренбургские архивисты получили миллион

на фото: разрушенный Казанский кафедральный собор. Оренбург

Проект оренбургских архивистов, актуальный в год 100-летия революции в России, получил областной грант. Миллион рублей будет направлен на восстановление истории православных храмов Оренбуржья.

Научно-популярная энциклопедия «Православные храмы Оренбуржья» направлена на восстановление истории ныне существующих и разрушенных во время Советского Союза церквей области. На грант – а это миллион рублей – предполагается провести работу по поиску документов в местных и столичных архивах, а также создать электронную базу данных и издать печатную версию – одноимённую энциклопедию.

– С 1917 года началось притеснение государством Русской православной церкви, многие храмы были разграблены и разрушены, забвению была предана и история отечественных церквей, – отмечает автор идеи, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин. – Наш проект – это возможность повторить уроки истории и извлечь из них правильные выводы.

Проект архивистов уникален и технически продвинут: текст будет дополнен визуальной информацией. Технология «Дополненная реальность» позволит читателю с помощью гаджета и специального программного обеспечения увидеть, как выглядел тот или иной несохранившийся храм в трехмерном изображении со всех сторон и углов. Инициаторы проекта убеждены, что в итоге получится книжный памятник прошлому Оренбуржья, который станет еще одной визитной карточкой нашей области.