В Асекеево погиб отставший от стаи пеликан

В Асекеево Оренбургской области умер истощенный пеликан, которого пытались выходить местные жители.

Экзотическая для этих мест птица попала в Асекеевский район вместе с несколькими своими сородичами. Кудрявые пеликаны прилетели на озеро возле села Лекаревка 9 апреля. По словам местных жителей, птиц было 4-5 штук. Спустя несколько дней пеликаны улетели, а один не смог. Он был очень истощен: вместо положенных 9-16 кг весил всего два. 

Местные жители взяли пеликана под опеку. Рыбаки приносили улов специально для птицы. По словам главного охотоведа района Тальяра Шайхутдинова, в день пеликан съедал по 1,5-2 кг рыбы.

Однако старания асекеевцев оказались тщетными: в ночь на 20 апреля пеликан умер. В настоящее время его отправили в ветлабораторию в Оренбург, где специалисты определят, отчего погибла птица. Как рассказал RIA56 Тальяр Шайхутдинов, возможно пеликан был слишком истощен и его организм просто не смог оправиться. Не исключает охотовед и версию с птичьим гриппом.

— Надеюсь, что это не болезнь. Мы все переживаем по этому поводу, поскольку контактировали с пеликаном, кормили его с рук, — говорит Тальяр Шайхутдинов.

По какой-то причине «внутренний компас» птиц завел их в Асекеевский район. Таких гостей за время работы охотоведом Тальяра Шайхутдинова не было, и даже старожилы не помнят, чтобы пеликаны наведывались в эту местность. Если эти птицы и встречаются в Оренбуржье, то в другом конце области, например, на светлинских озерах.

В Асекеево пеликаны прилетели в период, когда на местных водоемах лежал лед, так что корма птицам не было. Поэтому пока охотовед больше склоняется к версии с истощением. На его взгляд, остальные птицы тоже вряд ли были в хорошей форме. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Экзотический гость: оренбуржцы помогают выжить истощенному пеликану