В Ташле потратили один миллион на балалайки

Продолжается оснащение сельских домов культуры Оренбургской области по тематическому проекту партии «Единая Россия». 20 октября презентация обновлённых инструментов и оборудования пришлась на концерт народного казачьего ансамбля «Багатица» в Ташле.

В этом году «Багатица» отмечает 15 лет. К этой дате ансамбль подготовил насыщенную концертную программу, к которой присоединились другие местные коллективы и творческие друзья из соседних сёл.

– Что же касается технической модернизации Дома культуры, то благодаря участию в федеральном проекте он получил новое оборудование на 3,5 миллиона рублей, – сказала и.о. заместителя главы Ташлинского района Татьяна Николаевна. – 2,5 миллиона рублей из них было направлено на приобретение современной свето-звуковой техники, 1 рублей – на новые домры, балалайки, духовые инструменты.

Ремонт местного дома культуры начался ещё два года назад. Тогда своими силами обновили механику, одежду сцены, фойе, кабинеты. Но благодаря федеральному проекту модернизация завершена.

– Сельские Дома культуры и клубы – настоящие центры притяжения людей. Центры, где люди собираются пообщаться, отдохнуть, зарядиться положительной энергией, научиться чему-то новому, – считает региональный координатор проекта Сергей Салмин. – И очень здорово, что благодаря этому проекту мы можем сохранить на селе и в малых городах разные формы творчества, а молодежи дать возможность реализовать свой творческий потенциал.

Напомним, по 3,5 миллиона рублей получает каждый дом культуры Оренбургской области, прошедший конкурсный отбор. В этом году презентация новых возможностей пройдёт в 10 ДК, технические возможности уже представили в Акбулаке, Октябрьском и Ташле. На очереди Матвеевка, Грачёвка, Тюльган, Асекеево, Первомайский, Северный и Беляевка.