Оренбуржцы указали учреждениям культуры на «слабые места»

фото: пресс-служба министерства культуры

Стали известны итоги первого этапа независимой оценки качества работы учреждений культуры Оренбургской области. На расширенном заседании коллегии глава регионального минкульта Евгения Шевченко рассказала о результатах мониторинга.

Исследование проводил Региональный центр развития культуры. Посетители театров, музеев, библиотек области – всего 193 организации – оценивали не только качество услуг и многое другое, но и доступность информации об учреждении, комфорт, время ожидания услуг, компетенцию работников, их вежливость. Свой мнение высказали 7500 респондентов. Анкетирование длилось три года.

Евгения Шевченко отметила, что «слабым местом» оказалась информационная доступность. Например, полное отсутствие официальных сайтов у муниципальных учреждений – больше всего отстают районные, даже не поселковые библиотеки. При этом посетители на всех уровнях отмечают доброжелательность, вежливость и отзывчивость персонала.

— Вынуждена сказать, что средний по области показатель удовлетворенности населения качеством услуг учреждений культуры у нас пока на «троечку», – рассказала министр. – Есть много вопросов по доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями, по материальному обеспечению, по активности работников культуры, уровню их квалификации, инициативности, креативности (уж извините за затасканное слово) подхода к делу.

Мониторинг должен привлечь зрителей и посетителей, следовательно, повышение финансовой отдачи. А она влечёт развитие.

— Недофинансирование – общая проблема, поэтому мы все в одной лодке, где каждый должен грести. Отсидеться не получится! Руководители и сами коллективы должны быть настроены на привлечение посетителей, повышение доходов от предпринимательской деятельности, сотрудничество с меценатами, — подчеркнула Евгения Шевченко.

По итогам следующего этапа трёхлетнего независимого мониторинга учреждения с высокой оценкой от земляков будут поощрены, а в отношении организаций, получивших наименьшее количество баллов, будут приняты конкретные меры.