Юбилейный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается в Оренбурге

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который будет проходить в Оренбурге пятый раз, откроется 9 декабря. Он посвящен 90-летию со дня рождения великого музыканта. Фестиваль в Оренбурге станет ярким заключительным аккордом в юбилейном году Маэстро, что весьма символично, потому что именно с нашим городом тесно связана судьба Мстислава Леопольдовича и его семьи. Здесь – родина его матери, и здесь же в годы войны прошла юность великого музыканта.

После возвращения из вынужденной эмиграции Ростропович стал приезжать в Оренбург почти ежегодно, и каждый его приезд становился событием для города. Неспроста Мстислава Леопольдович носил высокое звание Почетного гражданина города Оренбурга, ведь он регулярно проводил мастер-классы со студентами института искусств, регулярно помогал учебным заведениям и больницам. Он мечтал, чтобы в городе его предков всегда звучала музыка. Сегодня эту высокую миссию продолжает его дочь Ольга Ростропович, под руководством которой Фонд культурных и гуманитарных программа Мстислава Ростроповича уже пятый год привозит в Оренбург настоящий музыкальный праздник.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 9 декабря в концертном зале областной филармонии. Для гостей вечера прозвучит опера С.В. Рахманинова «Алеко» в концертном исполнении. Это последняя премьера Центра Оперного Пения Галины Вишневской, которая состоялась в июне этого года. Дирижировать оркестром Центра будет один из самых многообещающих молодых дирижеров России Хетаг Тедеев.

Насыщенный день ожидает любителей музыка 10 декабря. Для них выступит один из ведущих оркестров Российской Федерации – Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством всемирно известного маэстро Александра Сладковсокого. В первом отделении прозвучит увертюра американского композитора Леонарда Бернстайна «Слава!» и концерт для виолончели с оркестром польского автора Витольда Лютославского. Объединяет эти произведения то, что оба они были посвящены Мстиславу Ростроповичу. Во втором отделении концерта сыграют Двенадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича, произведение, которым не раз дирижировал сам Мстислав Леопольдович.

Фестиваль завершится 11 декабря. На сцене Оренбургского драматического театра им. Горького будет исполнена опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Этот спектакль Центра Оперного Пения давно пользуется признанием публики, а критика считает его одной из лучших современных интерпретаций шедевра русской музыки. За дирижерским пультом будет стоять дирижер из Санкт-Петербурга Андрей Лебедев.