Минтранс назвал Оренбуржье в числе лидеров по ремонту дорог

Оренбургская область названа в числе регионов с высоким процентом реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Такую оценку региону дал министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе видеоселекторного совещания.

Представители регионов и федерального ведомства обсудили комплексное развитие транспортной инфраструктуры. Обсуждалось выполнение задач, поставленных на 2017 год перед участниками приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в части ремонтов центральных улиц населенных пунктов. Оренбург вошел в число 38 городских агломераций страны, участвующих в реализации федерального проекта. Оренбургской агломерации было выделено 1,25 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

На первом этапе, в 2017 году, выполнялись преимущественно неотложные, быстро реализуемые мероприятий по приведению дорожной сети в нормативное состояние и устранению очагов аварийности. В этом году в Оренбургской агломерации планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию 146,3 км автодорог и реконструировать 151 дорожный объект, многие из которых являются местами концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Основной объем работ по проекту уже завершен. На сегодня его первый этап реализован на 95 процентов. В полном объеме все работы будут выполнены до 30 октября этого года. Среди сданных объектов – выезд из Оренбурга в сторону Орска, объездная дорога города. Близятся к концу работы на сорокакилометровом участке автодороги «Оренбург – Беляевка», ставшем одним из самых протяженных объектов, ремонтируемых в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Ремонт центральных улиц в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» полностью завершен в городах Ясном, Соль-Илецке, Гае, Медногорске и поселке Светлом. На 70 процентов готовы центральные улицы Кувандыка и Новотроицка. Все работы по программе с общим объемом финансирования 121,3 миллиона рублей из бюджетов всех уровней планируется завершить до 30 октября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Проверка на финише. В Оренбуржье завершают масштабный ремонт Беляевского шоссе