В бюджете Оренбурга ищут деньги на уличное освещение и компенсации автомобилистам

Депутатам Оренбургского городского Совета в следующий вторник, 24 октября, предстоит принять окончательные решения более чем по 20 пунктам повестки. В числе важнейших проектов – изменения в бюджет Оренбурга на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Данный вопрос предварительно рассматривался на заседаниях трех депутатских комитетов. Председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский отметил, что предлагаемые изменения связаны с увеличением расходной части бюджета.

– Наш комитет поддержал проект решения с учетом протокольных поручений, однако это не значит, что нас всё полностью устраивает, – сказал Игорь Коровяковский. – Одно дело – повышение заработной платы работникам культуры. И совсем другое – рост расходов на уличное освещение. Подобные затраты вызывают у нас опасения. Проработка таких вопросов в рамках бюджетного процесса будет продолжена.

По итогам обсуждений принято решение вынести три смежных с бюджетными расходами вопроса на совместное совещание с главой Оренбурга: о выполнении муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Оренбурге на 2016-2020 годы, о предотвращении причин обращения горожан в суды по возмещению вреда в связи с ненадлежащим качеством дорог, а также о взыскании ущерба в порядке регресса с подрядных организаций. Кроме этого, предлагается рассмотреть механизм отработки предложений граждан о газификации жилья в рамках полномочий по организации газоснабжения.