Сотрудничество на благо региона: Оренбуржье подписало соглашения с компаниями «Газпром нефть» и Tele2

Стали известны первые результаты работы делегации Оренбургской области на Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня, 17 июня, губернатор Юрий Берг и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Также закреплена документально договоренность о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и оператором мобильной связи Tele2.

Соглашение с компанией «Газпром нефть» на 2017-2019 году подтверждает партнерство в производственной сфере. Большое внимание уделено охране окружающей среды – реализации программ по повышению уровня утилизации попутного нефтяного газа, внедрению перспективных и экологичных технологий добычи углеводородов. Подписанный документ предусматривает сотрудничество в сфере инвестиционных и социальных проектов на территории области.

– Оренбуржье является флагманом по реализации проектов социального партнерства. Данная форма сотрудничества стала эффективным инструментом реализации социальной политики региона. Между правительством области и компанией «Газпром нефть» сложился высокий уровень доверия, компания участвует в важнейших социальных проектах в территориях своего присутствия. Новое долгосрочное Соглашение отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению взаимовыгодного партнерства как в сфере инвестиционных, так и в сфере социальных программ, – сказал по итогам подписания соглашения губернатор Юрий Берг.

В рамках программы «Родные города» в Оренбургской области «Газпром нефть» построит и реконструирует объекты социальной инфраструктуры – школы, больницы, детские сады, спортивные и игровые площадки. Компания окажет спонсорскую помощь ряду спортивных соревнований – турниров по мини-футболу, хоккею и волейболу среди детских и взрослых команд, а также поддержит образовательные и культурные мероприятия региона. Продолжится практика грантового конкурса программы «Родные города», направленного на поддержку инициатив общественных и муниципальных объединений, местных сообществ и некоммерческих организаций.

– «Газпром нефть» рассматривает Оренбургскую область как перспективный регион добычи углеводородов и реализует масштабный инвестиционный проект с привлечением средств в объеме свыше 50 миллиардов рублей до 2022 года. Социальную устойчивость региона является неотъемлемой частью промышленного и экономического развития региона, поэтому «Газпром нефть» продолжит реализацию программы «Родные города», направленную на повышение качества жизни оренбуржцев, – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи подписали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. Согласно документу, Tele2 продолжит расширять зону действия сети в области, а также сфокусируется на развитии услуг скоростного мобильного 3G-интернета.

Данный проект предусматривает как масштабное строительство новых базовых станций, так и модернизацию существующих объектов сетевой инфраструктуры. В последующие четыре года плановые инвестиции в развитие услуг мобильной связи и сетевую инфраструктуру Оренбуржья составят 1,6 миллиарда рублей.

Юрий Берг констатировал, что более 90 процентов территории Оренбуржья входит в зону покрытия сотовой связью, и все же осталось немало населенных пунктов, где до сих пор нет сотовой связи или она крайне неустойчива.

– Это малочисленные и удаленные села, тем не менее, там проживает порядка 60 тысяч человек. С учетом стратегии социально-экономического развития региона мы должны решить поставленную задачу – обеспечить 100-процентное покрытие территории области мобильной связью. И сегодня сделан очередной серьезный шаг в этом направлении, – уточнил губернатор.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин отметил, что программы развития компании в регионе сформированы с учетом, в том числе, и телефонизации удаленных населенных пунктов.