Чай с вареньем: в Оренбуржье выросли цены на повидло и джемы

Отогреться чаем в холода и побаловать себя вареньем в России стало дороже. За год стоимость повидла и джемов выросла на восемь процентов, что в три раза больше инфляции. Эксперты полагают, что причина в низком урожае ягод. RIA56 удалось выяснить, почем нынче баночка фруктового лакомства в Оренбургской области.

В сентябре средняя цена одного килограмма варенья, джема или повидла в России составила 296,82 рубля. В Оренбургской области угощение к чаю обойдется дешевле – около 221 рубля. Такие данные приводит Единая межведомственная информационно-статистическая система.

В Оренбуржье есть региональный производитель варенья. Предприятие выпускает три вида фруктовых «закруток»: повидло из хурмы, яблочное повидло и яблоки, протертые с сахаром. При этом их стоимость в пересчете на статистический килограмм ниже среднего по региону ценника: от 126 до 238 рублей.

Возможно, именно низкие цены местного производителя сдерживают рост стоимости варенья в области. И, тем не менее, общероссийский тренд наблюдается и в Оренбуржье. Джемы и повидло за год стали дороже на 7-8 процентов.

Президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев связывает это с плохим урожаем ягод.

– Погодные условия не позволили добиться тех показателей, которые были запланированы. В целом собрано на 15 процентов меньше ягод и фруктов, чем предполагалось. При этом качество урожая тоже оставляет желать лучшего. Официальных цифр о том, сколько ягод собрано, назвать не могу, потому что они будут известны только в конце года, – цитируют эксперта «Известия». Он считает, что рост цен на варенье вполне логичен, поскольку это продукт переработки плодов. И, по оценкам эксперта, подорожание может продолжиться вплоть до конца года.

По данным Евразийской экономической комиссии, в этом году планировалось, что будет получено 3450 тысяч тонн ягод и фруктов. Этот показатель на четыре процента больше, чем в 2016 году, и на 16 процентов больше, чем два года назад. Прогнозы ЕЭК были сформированы еще в ноябре прошлого года на основе оценки объемов производства плодов.