Застройщик «Северного сияния» может стать фигурантом уголовного дела

Дольщики высотки, расположенной на пересечении улиц Березка и Театральная в Оренбурге, третий год не могут получить ключи от своих квартир. Застройщику – ООО «Промышленный строительный комплекс» – в очередной раз не удалось ввести объект в эксплуатацию. Как и месяц назад дом готов на 98 процентов.

Завершение строительства жилого комплекса «Северное сияние» стало темой очередного межведомственного совещания в правительстве области, на котором представители прокуратуры отметили, что в отношении застройщика может быть начато уголовное преследование. Надзорный орган изучает материалы по объекту на предмет возможности возбуждения уголовного дела. Сам застройщик объясняет затянувшийся срок сменой подрядных организаций.

Многоквартирный жилой дом должен был быть введен в эксплуатацию еще в 2014 году, но до сих пор работы по его строительству окончательно не завершены. В настоящее время степень готовности объекта составляет 98 процентов. Не выполненными остаются работы по благоустройству и озеленению придомовой территории, монтажу лифтового оборудования в торговых помещениях нежилой части объекта, монтажу слаботочных сетей и сетей связи, не завершены работы по установке автоматической пожарной сигнализации.

В феврале этого года в ходе очередной выездной проверки, инициированной региональным минстроем, представителями застройщика и его подрядными и субподрядными организациями были определены сроки завершения работ. Со стороны генерального директора ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексея Шумилкина давались заверения о возможности ввода дома в эксплуатацию во втором квартале этого года.

Однако результаты последней проверки, проведенной инспекцией госстройнадзора, показали, что запланированные работы выполнены только частично. Учитывая, что строительство дома велось достаточно долгий срок и по ряду работ есть отклонения от существующего проекта, застройщику необходимо произвести корректировку проектной документации. Качество выполненных им работ он должен подтвердить заключением экспертной организации по измененным разделам проекта.

– Сегодня основная задача – завершить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, чтобы граждане смогли получить долгожданные квадратные метры. Поэтому мы должны использовать все существующие ресурсы в рамках действующего законодательства, – подчеркнул Александр Полухин. – Необходимо контролировать процесс строительства дома в ежедневном режиме: какие работы выполняются, сколько людей на объекте, соблюдается ли установленный производственный график.

Администрации Оренбурга участники межведомственного совещания рекомендовали создать специальную рабочую группу, осуществляющую ежедневные выезды на объект. Итоги ее работы будут еженедельно подводиться на совещаниях с участием представителей миснтроя области и инспекции госстройнадзора.