Минтруд готовит подарки для новорожденных

Десятилетие детства в России предложили начать с наборов для новорожденного, которые станут вручать мамам при выписке из роддома. Автором инициативы стало Министерство труда и социальной защиты РФ. Источники финансирования пока не определены. Ведомство предложило Оренбургской области и другим регионам самостоятельно оплачивать такие подарки от государства.

В бесплатный для мам набор новорожденного, по словам специалистов, могут войти подгузники, погремушки, ползунки и другие необходимые младенцу вещи. Подарки должны быть преимущественно российского производства.  Такие данные «Известия» нашли в  проекте плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства. Он может вступить в силу уже в будущем году.

Напомним, в Оренбургской области ранее предлагали дарить каждому новорожденному пуховое одеяло и пинетки, связанные по мотивам традиционного для региона пухового платка. Первые такие подарки получили мамы малышей, родившихся в Покров день – 14 октября.

Отметим, что Президент Владимир Путин объявил 2018–2027 годы в стране Десятилетием детства. С инициативой «Подарок новорожденному» выступила Общественная палата (ОП).

– Ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. Проект плана основных мероприятий дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений, – сообщили в Минтруде.

В Минэкономразвития рассказали, что согласовали проект плана, предусматривающий вручение новорожденным подарков от субъектов РФ.

– Вместе с тем конкретных предложений о порядке проведения и финансирования этого мероприятия к нам не поступало, – пояснили в ведомстве. В Минпромторге считают, что инициатива позволит не только поддержать отечественного производителя, но и станет стимулом для улучшения демографической ситуации.