В Оренбуржье сельскохозяйственные поля исследуют с помощью беспилотника

Беспилотный летательный аппарат помогает аграриям Оренбургской области проводить мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. Аппарат производит фотосъемку местности и позволяет производить необходимые расчеты и замеры.

В Оренбургской области мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с помощью беспилотного летательного аппарата сегодня осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение государственный центр агрохимической службы «Оренбургский».

Аппаратура позволяет скорректировать границы землепользования при проведении агрохимического обследования, провести аэрофотосъемку землепользования и комплексное обследование посевов, оценить состояние всходов растений, а также состояние до и после зимовки. Возможности беспилотника позволяют определить необходимость внесения азотных удобрений и площади территории подвергшейся засухе, подтоплению, загрязнению нефтепродуктами; провести мониторинг распространения заболеваний и вредителей сельскохозяйственных культур.

– Новые информационные технологии в сельском хозяйстве называют «точным земледелием». Стержнем всей технологии являются геоинформационные системы, позволяющие снимать, накапливать и обрабатывать информацию, характеризующую посев или пашню. Основная разница между традиционным и точным земледелием находится в применении современных информационных технологий для сбора, обработки и анализа различных данных с высоким пространственным и временным разрешением для принятия решений и выполнения сельскохозяйственных операций, – рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

На сегодняшний день для сбора необходимой информации применяют снимки со спутников и аэрофотосъемку. Мировой и российский опыт подтверждает, что в сельскохозяйственном производстве съемки из космоса дают много возможностей. Покупка космических снимков в необходимом, например, для прогноза урожайности количестве и качестве, зачастую недоступна не только обычным сельхозпроизводителям, но и крупным агрохолдингам.

Альтернативным методом получения интересующей информации, особенно на небольших площадях (от нескольких квадратных метров до всего хозяйства в целом), является использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с различной съемочной аппаратурой.