Среди оренбургских школьников определили лучших шахматистов

Около 100 участников собрал традиционный шахматный турнир среди школьников на призы администрации города и шахматной федерации Оренбурга. Соревнования проходили на базе школы № 86. За шахматной доской встретились учащиеся 31 общеобразовательной организации города. Самому младшему игроку исполнилось 7 лет, самому старшему – 14.

– Когда мы четыре года назад вместе с главой Оренбурга Евгением Араповым начинали этот турнир, то ставили своей целью заинтересовать детей, чтобы у них загорелись глаза, чтобы они продолжали и дальше заниматься шахматами, – сказал на торжественном открытии президент шахматной федерации Оренбурга, председатель комитета городского Совета Игорь Коровяковский. – Глядя сегодня на полный зал участников и тех, кто пришёл за них поболеть, могу сказать, что нам это удалось. Популярность турнира растет, он собирает как опытных участников, так и новичков!

От Оренбургского городского Совета и его председателя Ольги Березневой всех любителей шахмат приветствовала депутат Елена Афанасова.

– Очень здорово, что среди спортивных традиций Оренбурга есть такое мероприятие, как этот турнир. Благодаря усилиям федерации и поддержке со стороны города с каждым годом любителей этого вида спорта у нас становится все больше. Многие дети начинают заниматься шахматами уже с трех-четырех лет. Это замечательно, ведь ни одна игра не развивает так, как шахматы. Спасибо родителям, педагогам и тренерам за таких умных и талантливых ребят! – сказала Елена Афанасова.

По итогам игр в командном зачете первое место заняли учащиеся физико-математического лицея, вторыми стали кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, на третьем месте учащиеся лицея №7. Среди мальчиков в первую тройку победителей вошли: Николай Здержиков (гимназия №4), Арсений Сизов (Физико-математический лицей Оренбурга) и Кирилл Евдокимов (Оренбургское президентское кадетское училище). Лучшими среди девочек стали: Анна Шухман (Физико-математический лицей Оренбурга), Настя Матусевич (гимназия №5) и Алина Субханкулова (Физико-математический лицей Оренбурга).

Победителям вручены призы федерации, главы города Оренбурга. По традиции поддержала турнир и фракция «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете, предоставив победителям трех номинаций подарочные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Как было отмечено – для дальнейших побед!