Андрей Жугин о мошенниках: Не поддавайтесь уговорам решить деньгами проблемы с властью и надзорными органами

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин рассказал о новом способе вымогательства. Жителям и предпринимателям города стоит остерегаться предложений неизвестных лиц решить за вознаграждение вопросы с администрацией или надзорными органами.

– У нас есть несколько фактов, когда к нам обращались компании и говорили, что с них якобы требуют какие-то деньги за то, чтобы вопросов не возникало со стороны администрации или прокуратуры. Никто и никогда не решит ваши проблемы с правоохранительными органами или государственными структурами. Те, кто к вам приходит с подобными предложениями, – это мошенники. Вся наша работа находится в рамках правового поля и в публичном пространстве. Не позволяйте себя обмануть и ввести в заблуждение, – отметил Андрей Жугин.

Такое заявление прокурор города сделал на заседании в администрации Оренбурга по вопросам долевого строительства. Андрей Жугин уточнил, что на сегодняшний день  заключено свыше 1500 договоров долевого участия на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей.

– Многие из участников правоотношений в этой отрасли – законопослушные строители. Но по итогам прокурорских проверок были определены типичные нарушения, которые допускают застройщики и которые вследствие систематического нарушения закона могут привести к тем последствиям, которые мы видим на примере компании «Строй Сити 56». Это неполное размещение информации о строящемся объекте на официальном сайте компании-застройщика, включение в договор долевого участия строительства условий, ущемляющих права граждан-участников. Также компании часто не уведомляют дольщиков об изменении условий договора в связи с продлением сроков строительства. За невыполнение обязательств вам грозит ответственность, вплоть до уголовной, – напомнил Андрей Жугин.