Изменения в Устав Оренбурга обсудили на комитете Горсовета

На двух заседаниях комитета оренбургского Горсовета по местному самоуправлению обсудили изменения в устав города. Об этом сообщает пресс-служба Городского совета.

В частности, речь шла о порядке избрания главы Оренбурга Городским советом из числа кандидатур, представленных специальной конкурсной комиссией (соответствующие поправки ранее были приняты Законодательным собранием области и являются единственным возможным вариантом избрания главы города). Помимо того, в новом уставе будет возвразщена должность председателя Горсовета.

Депутаты также обсудили предложения горожан, сделанные в ходе общественных слушаний. Как отметил председатель комитета единоросс Игорь Шепель, оренбуржцы высказали немало хороших идей, но не все они могут быть включены в Устав.

— Конструктивные предложения обязательно будут учтены в повседневной работе депутатов, — подчеркнул он.

По некоторым вопросам мнения муниципальных депутатов разделились. По-прежнему не решено, будут ли городские парламентарии утверждать в должности первого заместителя главы города. Эти вопросы будут окончательно решены на пленарном заседании.

Проект Устава Оренбурга с изменениями будет вынесен на ближайшее заседание городского Совета, которое состоится 28 апреля 2015 года.