Встречные потоки транспорта на трассе Оренбург – Илек разделили тросами

В Оренбургской области завершилась модернизация пригородного участка трассы на Илек. Встречные потоки с третьего по восьмой километр четырехполосной магистрали разделили тросовым барьерным ограждением.

Такие работы входят в комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, разработанный Росавтодором. Эксперты пришли к выводу, что тросы в отличие от прочих видов ограждений способны минимизировать последствия аварий.

В 2016 году на пригородном участке автомобильной дороги Оренбург – Илек произошло пять дорожно-транспортных происшествий. Три из них были связаны с выездом на полосу встречного движения. По оценкам специалистов, благодаря установке тросового ограждения и разделению встречных потоков количество ДТП снизится не менее чем на 60 процентов.

– Учитывая климатические особенности Оренбургской области, где километры дорог проходят по открытой местности, небольшая площадь поверхности тросового ограждения позволит практически полностью исключить вероятность образования в зимний период снежных заносов. Благодаря чему удастся повысить уровень безопасности дорожного движения на указанном участке федеральной трассы, – уточнили в Федеральном дорожном агентстве.

Отметим, что работы по установке металлических тросов встретили негативную реакцию некоторых оренбуржцев. Обитатели дач в районе поселка Южный Урал жалуются на неудобное расположение места для разворота, а также недостаточное количество пешеходных переходов. В региональном минстрое RIA56 сообщили, что все работы проведены в соответствии с нормативами. В приоритете – безопасность, уточнили в ведомстве.