Ни слова о выборах: в России начался день тишины

До президентских выборов осталось менее суток. В России и Оренбургской области наступил день тишины — агитировать, проводить акции в поддержку кандидатов и проводить предвыборные встречи в этот день нельзя.

Запрет на публикацию информации с агитацией вводится в соответствии со статьей Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность.

Норма о дне тишины есть в законодательстве многих стран. Она введена для того, чтобы избиратель мог определиться с выбором без какого-либо давления. На прежнем месте могут оставаться только ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что расположены они не ближе 50 метров от мест голосования. Это же касается и старых публикаций в сетевых изданиях.

Не подпадают под запрет призывы Центризбиркома прийти на выборы. Агитация на повышение яви разрешена и в день выборов.

Всего на выборах зарегистрировано восемь кандидатов. Они будут перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»). Всего в области напечатали около 1,6 миллиона бюллетеней. Они уже переданы в участковые избирательные комиссиии.

Почти половина участков будет оборудована видеокамерами, смотреть их можно в свободном доступе. В Оренбуржье  региональный штаб Корпуса «За чистые выборы» подготовил 1700 независимых и квалифицированных наблюдателей.

В 11 городах области, включая Оренбург, вместе с бюллетенем с кандидатами будут давать еще один — по рейтинговому голосованию в проекте «Городская среда». Жителям городов Оренбургской области предстоит определить, какие парки и скверы реконструируют и обустроят в 2018 году.

В день выборов, 18 марта,  RIA56 готовит для своих читателей настоящий выборный марафон. Редакция информационного агентства будет пристально следить за ходом голосования, наши журналисты будут работать на избирательных участках — в режиме онлайн мы будем информировать о явке, а потом и о результатах голосования. Все самое интересное со дня выборов вы сможете прочитать на RIA56, а также в наших соцсетях и мессенджерах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

День выборов: как Оренбургская область будет голосовать за Президента

Юрий Берг призвал оренбуржцев прийти на выборы