На Орской трассе восстановят пост ДПС у поворота на Гай

Второй стационарный пост дорожно-патрульной службы в Оренбургской области появится в Гайском городском округе. На его восстановление и оборудование современной техникой потребуется около 3,5 миллиона рублей. Губернатор Юрий Берг отметил, что пост должен заработать в самое ближайшее время.

Вопросы восстановления поста и ремонта помещений для оперативных служб на 262-ом километре трассы Оренбург – Орск сегодня, 18 августа, обсудили на оперативном совещании. Юрий Берг отметил, что восстановление постов ДПС на ключевых направлениях необходимо для повышения эффективности охраны общественного порядка, обеспечения приграничной безопасности, повышения безопасности дорожного движения.

– Пост должен заработать в самое ближайшее время. Для сотрудников чрезвычайных служб ГИБДД и других структур, которые будут здесь нести службу, должны быть созданы все условия. Кроме бытовой инфраструктуры, реконструированные посты необходимо подключить к линии связи и интернету, установить современные серверы, компьютеры с подключением к базам оперативно-поисковых систем правоохранительных органов, – отметил губернатор. – Новые стационарные посты ДПС – это уже не просто помещения для сотрудников – это база, где будет проводиться целый комплекс мер по охране общественного порядка.

На посту ДПС намерены организовать стоянку для специальной техники, пункты размещения и обогрева, оказания медицинской помощи. Это позволит оперативно реагировать на дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации. Предлагается расширить проезжую часть в местах дислокации постов, оборудовав ее полосами торможения и разгона, местами для автостоянки и технического осмотра транспортных средств.

Техническое состояние конструкций основного здания стационарного поста ДПС у поворота на Гай трассы Оренбург – Орск  находится в удовлетворительном состоянии. В целях восстановления для отдельных узлов необходимо провести капитальную реконструкцию. В основном помещения требуют косметического ремонта, заключили участники оперативного совещания. По оценкам УМВД по Оренбургской области предварительная стоимость указанных процедур составит около 3,5 миллиона рублей. Для нормального функционирования поста также необходимо дополнительное проведение дорожных работ: отсыпка, асфальтирование, установка дорожных знаков, уличного освещения, нанесение дорожной разметки, установка заграждений.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области и представители УМВД региона договорились о необходимости воссоздания четырех стационарных постов ДПС ГИБДД на участках дорог, ведущих в Республику Казахстан. Это выезд из Оренбурга на Орск, выезд из Оренбурга на Беляевку, пост на орской трассе у развилки на Гай и пост на въезде в Соль-Илецк. Еще два бывших стационарных поста в Тоцком и Краснощеково будут использоваться в качестве пунктов оперативного реагирования с привлечением сотрудников МЧС, медицины катастроф и дорожных служб при ликвидации последствий ДТП и координации действий при ухудшении погодных условий. Отметим, что первый восстановленный пункт ДПС был открыт 24 июля 2017 года на въезде в Соль-Илецк.