Водитель «под ключ»: прокуратура блокирует сайты по продаже прав, полисов ОСАГО и бланков ТО

В Оренбургской области прокуратура Ленинского района Орска добивается блокировки Интернет-сайтов, которые предлагают нелегальное оформление документов для автовладельцев. На ресурсах продают поддельные водительские удостоверения, полисы ОСАГО и диагностические карты.

Так, прокурорская проверка выявила ряд ресурсов в сети Интернет, где в свободном доступе для своих пользователей размещали информацию о нелегальном оформлении за определенную плату водительских удостоверений. Аналогичным способом продавались поддельные диагностические карты технического осмотра автотранспортных средств без фактического проведения процедуры осмотра, а также недействительные полисы ОСАГО.

— Такая деятельность является потенциально опасной, поскольку допуск к управлению автотранспортом лиц, не имеющих необходимых знаний и навыков вождения и поведения на дороге, а также возможно неисправных транспортных средств способен привести к различным, в том числе и негативным последствиям, для участников дорожного движения, — подчеркивают в областной прокуратуре.

В настоящее время прокурор потребовал решить вопрос о блокировке сайтов с запрещенной к распространению информацией. Иски находятся в стадии рассмотрения.