Прокуратура: Администрация Оренбурга ответственна за аварийное состояние здания детской спортивной школы

Прокурор Оренбурга внес представление в адрес главы города Евгения Арапова об устранении недостатков здания детской спортивной школы №10. Документальная и инструментальная проверка показала, что в столь плачевное состояние школа пришла из-за несвоевременного ремонта здания, которое находится в муниципальной собственности.

После экспертизы здания на улице Набережной Оренбурга, где располагалась детская спортивная школа №10, выяснилось, что фундамент строения находится в ограниченно работоспособном состоянии, а вот плиты перекрытий сочли аварийными. По мнению специалистов, причиной разрушения здания стали недостатки ската крыши и отсутствие системы отведения воды с кровли. При том строение давно нуждается в ремонте, в документах приемки помещений к началу нового учебного года даже имеется пометка о необходимости проведения капитального ремонта и замены оконных блоков.

Однако, судя по документам, администрация Оренбурга, на балансе которой находится здание на Набережной, последние два года не выделяет достаточных средств на его содержание. В результате этого строение пришло в аварийное состояние. 

Как сообщают в прокуратуре Оренбурга, по результатам проверки в адрес главы Оренбурга внесено представление об устранении выявленных недостатков и нарушений.

— В случае выявления фактов бездействия со стороны администрации Оренбурга, учредителя, будет рассмотрен вопрос о направлении искового заявления в защиту прав обучающихся, — заявили в прокуратуре Оренбурга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Школу спортивной гимнастики в Оренбурге закрыли из-за аварийного здания

Бездомные гимнасты: кого выгоняют из спортшколы на Набережной