Осень в ритме джаза: в Оренбурге пройдёт фестиваль «Евразия»

Осень в Оренбурге проходит под знаком хорошей музыки. 20 октября – почти на две недели раньше, чем обычно – в 19:00 в областной филармонии стартует Международный джаз-фестиваль «Евразия». Он продлится два дня. Любителям импровизаций и ритма подготовили насыщенную программу.

Фестиваль «Евразия» пройдёт уже в 21 раз и соберёт на одной сцене мировых звёзд джаза. Так, в первый день группа «Федулова» представит новую программу «Весь этот блюз». Проект «Вечное движение» презентует «Круглый Бэнд» под руководством саксофониста и композитора Алексея Круглова.

21 октября Алина Ростоцкая и её ансамбль «JAZZMOBILE» выступят с новым альбомом «Flow» («Поток»). На смену музыкантам выйдет американская гостья Кармен Мокси с группой «Dynamic James». А завершит «Евразию» «Незабываемое» коллектива Владислава Кадерского.

Напомним, джаз-фестиваль «Ервазия» захватил Оренбуржье в 1996 году. Его основателем стал народный артист России Юрий Саульский, который впервые привёз в областной центр звёзд импровизации. Он планировал сделать Оренбург перекрёстком музыкальным культур, говорящих на языке джаза. А через год фестиваль стал международным.