Именем Героя России Александра Прохоренко назовут улицу в районе стадиона «Оренбург»

Правительственная комиссия Оренбургской области утвердила местоположение безымянной улицы, которую в скором времени назовут в честь старшего лейтенанта спецназа ВС РФ Александра Прохоренко, героически погибшего в Сирии.

Будущая улица Прохоренко расположена в областном центре в районе стадиона «Оренбург». Небольшой, но уютный квартал между улицей Новой и проездом Нижним до сих пор остается без названия. Этот вариант больше других понравился представителям администрации Оренбурга и правительства области.

– Там находится школа №78, рядом – стадион и Центр дзюдо, в ближайшем будущем в этом районе будет введено около 20 тысяч квадратных метров жилья, – привел доводы в пользу этого варианта глава Оренбурга Евгений Арапов. – Протяженность улицы около 800 метров. Рядом есть свободная территория площадью около одного гектара, где можно разбить сквер и установить бюст.

Назвать эту улицу в честь Героя России Александра Прохоренко будет удачно и с точки зрения патриотического воспитания, считают в мэрии. Участники соревнований могли бы регулярно возлагать цветы к бюсту, гулять по памятной аллее. В школе, которая расположена на этой улице, в скором времени будет учиться почти 1000 ребят.

На совещании, посвященном увековечиванию памяти Героя России Александра Прохоренко, обсудили также установку мемориальной доски на Городецкой средней школе, которой осенью этого года после капитального ремонта будет присвоено имя погибшего военнослужащего. Напомним, в Оренбурге на территории президентского кадетского училища уже открыта памятная доска в честь земляка.

Отметим, что именем Прохоренко в Оренбуржье намерены назвать конкурс военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», конкурс патриотических объединений, региональное отделение «Юнармии», региональный этап игры «Зарница». Кроме того, Александру Прохоренко намерены присвоить звание почетного гражданина Оренбурга, а в родном селе Городки Тюльганского района открыть музей в честь героя. Сегодня, 30 мая, губернатор Оренбургской области Юрий Берг намерен побывать на родине военнослужащего и обсудить план мероприятий по увековечиванию памяти Александра Прохоренко с его родителями.

Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года при выполнении задач по наведению ударов российских самолётов в районе населенного пункта Тадмор близ Пальмиры в Сирии. Российский офицер вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. Несколькими днями позже погибший стал героем публикации в Daily Mirror. Британские журналисты восхитились поступком русского офицера.

Александр Прохоренко служил в армии по контракту. В последнее время вместе с женой проживал в Смоленске. 11 апреля Президент Владимир Путин посмертно присвоил Прохоренко звание Героя России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Обмундирование Александра Прохоренко передадут в оренбургский музей героя

Оренбургское отделение «Юнармии» назовут в честь Александра Прохоренко