Оренбургские налоговики предупредили об окончании срока амнистии капитала

В России подходит к концу кампания по добровольному декларированию гражданами активов и счетов за рубежом. Последний день сдачи специальных деклараций – 30 июня. Правительство Российской Федерации не планирует продлевать эту кампанию, отметили в Управлении Федеральной налоговой службы Оренбургской области.

Год, отведенный федеральным законодателем на деофшоризацию, подходит к концу. Напомним, гражданам предложили рассказать о своих активах за рубежом: счетах в иностранных банках, недвижимости, ценных бумагах, транспорте. При этом если при их использовании были нарушения законодательства, то гражданин, подавший спецдекларацию, не будет привлечен за них к уголовной или административной ответственности.

– Главное преимущество амнистии капиталов в том, что она позволяет избежать ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога, – объяснили в налоговой.

Закон также предоставляет защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну), неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств совершенных правонарушений, а также возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Самый очевидный довод в пользу амнистии – присоединение России к стандарту автоматического обмена финансовой информацией. Уже в 2018 году российские налоговые органы узнают о счетах и имуществе россиян за рубежом. Стоит также отметить, что налоговая «чистота» упростит отношения россиян не только с ФНС России, но и с иностранными налоговыми органами.

Обратиться с заполненной специальной декларацией можно в Центральный аппарат ФНС России ФНС России или же в инспекцию по месту регистрации. Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.