В Оренбурге завершился турнир M-1 Challenge 47

В общей сложности в СКК "Оренбуржье" прошли 15 боев по смешанным единоборствам.

 
 
Одной из самых ожидаемых встреч стал поединок американского бойца Джеффа Монсона и француза Шабана Ка. Этот супербой к разочарованию болельщиков завершился быстро: Шабан Ка с самого начала взял инициативу в свои руки и быстро отправил соперника в технический нокаут. Для Монсона это поражение стало пятым подряд, причем три последних боя он заканчивал в нокауте. 
 
Еще одним захватывающим поединком стал бой тяжеловесов Маро Перака (Хорватия) и Марчина Тыбуры (Польша). Этот поединок также закончился досрочно: в третьем раунде Тыбура отправил соперника в технический нокаут.
Еще два супербоя прошли с участием российский спортсменов. Оба поединка закончились для россиян поражением. Словак Иван Бучингер в первом раунде удушающим приемом одержал победу над Сергеем Голяевым. Также досрочно удушающим приемом закончился бой дебютанта M-1 Challenge Луиша Миранды и Василия Бабича.
 
Одним из самых зрелищных и захватывающих боев стала битва за титул чемпиона M-1 Challenge в полулегком весе. На сэйдж (гибрид боксерского ринга и клетки для смешанных единоборств) вышли американец Ли Моррисон и действующий чемпион, россиянин Марат Гафуров.
 
В этом бою, несмотря на жесткую борьбу, победитель определился лишь по итогам всех пяти раундов. К завершению боя оба спортсмена успели получить по "горчичнику". Гафуров заработал желтую карточку за запрещенный удар коленом в голову, Моррисон — за удар в пах. Несмотря на это спортсмены после коротких таймаутов продолжали схватку. В итоге чемпионский пояс единогласным решением судей остался у Марата Гафурова.
 
Подарком для зрителей стало появление легендарного боксера и рэп-исполнителя Роя Джонса. Он вышел на сцену вместе с юными оренбургскими танцорами и исполнил одну из самых знаменитых своих песен — "Can't Be Touched". А после чемпионского боя состоялся аукцион, на который выставили перчатки с автографом Роя Джонса и Федора Емельяненко. Начали со ставки в две тысячи рублей, в итоге перчатки были проданы за сто тысяч. Эти деньги пойдут в помощь Чебеньковскому детскому дому, с которым сотрудничает федерация ММА Оренбургской области.