Реанимация культуры: Новоорску нужна летняя эстрада

Культурным оживлением для Оренбурга был проект «Лето в парке». На сцене в комплексе «Салют, Победа!» выступали поэты, артисты, барды и музыканты со всей области. И людям нравилось – и это в городе, при таком разнообразии способов отдыха. А в посёлках – что? Например, в, скажем, Новоорске?..

А в Новоорске есть и свои музыканты. Только эстрады нет. Хотя есть зал в Доме культуры, где можно насладиться творчеством талантливых людей, только он – трудно себе представить – не может вместить всех желающих. Сказывается отсутствие других культурных пространств: кинотеатр «Мир» закрыли, да и танцплощадок нет.

Если бы была летняя эстрада, в выходные и праздники жители и гости Новоорска могли насладиться живой музыкой. Найти место несложно: некоторые жители предлагают размеcтить её в парке Победы и в заброшенном Новом парке, который уже зарос бурьяном, но находится в плотно застроенном жилом секторе. В свою очередь, в артистах не будет недостатка: учащиеся музыкальной школы, четыре ансамбля, которые могут давать полноценные концерты, и просто талантливые люди.

Так, не в первый раз у автомастерской Булат Исмагамбетов проводит импровизированные концерты, собирающие много зрителей. Подобные выступления вызывают неподдельный интерес даже у молодёжи, ведь сегодня возрождается жанр вокально-инструментальных ансамблей.

Летняя эстрада сможет оживить культурную жизнь посёлка, сделать развлечения доступными. Ведь это не так сложно. А за малым – и большое последует.