Борис Леонтьев: Отважный десантник

Для жителя Беляевского района Оренбургской области Бориса Васильевича Леонтьева война началась в январе 1943 года, когда ему, семнадцатилетнему парнишке, пришла повестка из военкомата.

Со школьной скамьи, не закончив десятый класс, уходили беляевские мальчишки на фронт. Вместе с Борисом призывались его одноклассники – Петр Еюкин, Алексей Тартышев, Иван Короткин. Мальчишки рвались на войну, даже не предполагая, что их может ожидать на фронте. Леонтьев и его сверстники сначала попали в Уфимское военное пехотное училище. Там они учились стрелять, ходить в разведку. А после молодые бойцы были переправлены в Московскую область, город Яхрома. Именно здесь их стали готовить для пополнения воздушно-десантных войск.

Командиром 18-ой воздушно – десантной бригады был полковник А. Макаров. Он и стал для юнцов вторым отцом. «Батя» — ласково называли его солдаты между собой. Полковник старался беречь своих «сыновей», но война есть война. Не все мальчишки уцелели, ну а с теми, кто остался жив, командир поддерживал связь и после войны.

Борис Леонтьев и еще один наш земляк — Василий Мелекесов, участвовали в ожесточенных боях на Карельском фронте. Там, в июне 1944 года, при форсировании реки Свирь они получили свое первое боевое крещение.

Борис Васильевич позже вспоминал:

— 21 июня 1944 года в восемь утра мы услышали гул самолетов. Это была наша авиация. После нескольких налетов и трехчасовой невиданной по мощи атаки нашей артиллерии, командование приняло решение начать ложную переправу. На добровольцев, которые шли насмерть, обрушился шквал вражеских орудий. Вода в реке закипела от взрывов снарядов. А тем временем был возведен понтонный мост…

Потом были бои за Северную Карелию, Польшу, Венгрию, у озера Балатон, в Австрии, Чехословакии. И каждый бой Борис Васильевич помнил на протяжении всей своей жизни. Много о войне он рассказал своим родным и близким, дочерям и внукам. О том, как ходил в разведку, как воевал на Востоке. Именно там он и совершил 40 прыжков с парашютом с боевых самолетов. Командир В. Кузюков не раз говорил, что с Борисом Леонтьевым он готов идти в разведку.

— Мой отец был всегда человеком сдержанным. Мы никогда не видели его слабым и растерянным, сентиментальным. Но когда, бывало, он начинал петь свой любимый романс «Гори, гори, моя звезда…», то по его щеке текла слеза. Отец всегда вспоминал своих однополчан. И тех, кто погиб, и тех, кто вместе с ним встретил Победу, – говорит дочь Галина.

Борис Васильевич вместе с супругой Марией Тимофеевной всегда жили в согласии, поддерживали друг друга в любой жизненной ситуации. Для ветерана Бориса Васильевича Леонтьева на свете никого не было дороже, чем дети и внуки.