Новости с фронта: 1 мая — чкаловские герои и поздравление Сталина

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

1 мая 1942 год

До призыва в Красную  Армию Ваня Бражников работал в чкаловском драматическом театре. Великая Отечественная война застала его в одной из  авиачастей на границе.  И с первых  дней войны Бражников в огне боев. Он – стрелок-радист – и функции своей боевой профессии характеризует так: «Моя задача следить за воздухом, нет ли врага. Пилот ведет машину,  штурман накрывает цель, я наблюдаю,  а если появится неприятель в воздухе,  я защищаю машину. В  воздушном бою стрелок-радист – первая скрипка».

Свою партию на скрипке Бражников выполняет с удивительным мастерством.  Отечественная война застала его в воздухе, на воздушном учении. От ученья перешли к делу.  Свой опыт он делит на два периода. Первые 28 вылетов были самыми тяжелыми испытаниями. Немцы бросили на нас всю свою авиацию,  они были хорошо обстреляны, превосходство в числе у них было почти абсолютное. С горечью и гордостью рассказывал Бражников о тех днях. Отступали,  прикрывали отступление,  знали,  что от каждого вылета зависит судьба не только военных  операций,  но и многих  тысяч беженцев на дорогах  и эшелонах. Шли на величайший риск,  на верную  смерть, брали храбростью,  дрались,  как черти. Именно в этих  отступательных  боях  родились  и закалились летчики-герои, полные наступательного духа.

17 июля командование приказала экипажу бомбардировщика под прикрытием истребителя разбомбить только что наведенную фашистами переправу, — надо было во что бы то ни стало задержать поток немецких  танков. За 20  километров до цели они встретились с десятью «Мессершмиттами». Им удалось отделить советские истребители от бомбардировщика, который остался в окружении 6 мощных  германских  машин.

Заиграла первая скрипка. Бражников дрался напористо,  самозабвенно. Он помнил  только об одном: отогнать неприятеля, разбомбить переправу.

Он прорубил пулями отверстие в хвосте своего собственного самолета, чтобы лучше видеть наседавшего со всех  сторон противника. Двух  стервятников он сбил,  третий был поврежден. Немцы не отставали.  Загорелся самолет. Пилот вел горящий самолет к цели: безмолвно возникло решение – пустить машину с грузом бомб на переправу. Долетели.  Накрыли точно цель.  Развернулись. Добрались до своей территории. Самолет горит. Бражников чувствует, как нестерпимо жжет,  спирает дыхание,  он слышит последние слова летчика: «Горит второй мотор, выбрасываемся!» Он продолжает стрелять. Наконец, окутанный дымом,  он выбрасывается на парашюте. Ниже его раскрытый парашют,  в стороне — маленький вытяжной парашютик. Он выбросился, оказывается последним. Добрался до госпиталя. Лежал там три дня. Не выдержал. Командование благодарило его, представило к высшей награде – Герой Советского Союза.

А с октября по март Бражников снова в боях. Десятки раз  встречает он лицом к лицу со смертью, несколько раз  считало его командование погибшим, но  он неизменно возвращался в строй. Снова два раза  представлен к награде: ордену Красной звезды  и ордену Красного знамени. Около 75  вылетов, немало свинца обрушил он на головы гитлеровцев.

Советский русский человек Иван Бражников, воин-герой, защищает четь, культуру и независимость своей страны. Его весенний счет будет отмечен новыми блестящими боевыми делами.

Машина с ценным грузом застряла в пути. Сутки она была под орудийным и минометным обстрелом.  Пробило радиатор. Водитель Егоров бился с немцами один, подступ же наших  бойцов к машине был практически невозможен. Начальник эшелона лейтенант Романов ночью собрал всех  командиров эшелона, поставил перед  ними задачу: любой ценой вырвать машину, выручить товарища. Вызвались на это чкаловцы: Кислов В.Е., Щипков П.С., Степанов М., Синин, Голованов.

Тусклая луна плыла над широкой степью. Дрожали,  точно озябшие, звезды. Рвались мины. Всю ночь мы не спали. И вот,  когда по земле побежали первые робкие серые тени, смельчаки вернулись, а с ними машина Егорова, который ни на шаг не отступил от нее и вплоть до подхода товарищей один слал немцам пулю за пулей.

Не один раз в панике бежали гитлеровские бандиты от мощного и точного артиллерийского огня орудия, которым командует Петр Никитович Шашнин,  в прошлом железнодорожный мастер на Оренбургской железной дороге. Десятки и сотни гитлеровцев нашли себе бесславную смерть от разрыва снарядов, точно посланных  славным командиром. В боях  за деревню  М. под минометным огнем противника т.Шашнин прямой наводкой громил фашистских  мерзавцев. В этом бою его орудие уничтожило несколько пулеметных  гнезд  и минометов  противника, разбило и рассеяло большой обоз, уложив при этом несколько десятков  гитлеровцев. За мужество, геройство и отвагу, проявленные в боях  с немецкими оккупантами, командование представило Петра Никитовича к правительственной награде.

1 мая 1945  год

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты и старшины, офицеры армии и флота,  генералы и адмиралы!

Трудящиеся Советского Союза!

Сегодня наша страна празднует Первое мая, — международный праздник трудящихся.

В этом году народы нашей Родины встречают  День Первого мая в обстановке победоносного завершения Великой Отечественной войны.

Ушли в прошлое и не вернуться  тяжелые времена,  когда Красная Армия отбивалась от вражеских  войск под Москвой и Ленинградом,  под  Грозным и Сталинградом.  Ныне наши победоносные войска громят вооруженные силы противника в центре Германии, далеко за Берлином,  на реке Эльба.

За короткий срок освобождены Польша, Венгрия, большая часть Чехословакии,  значительная часть Австрии, столица Австрии – Вена.

Красная Армия овладела при  этом Восточной Пруссией – гнездом немецкого империализма, Померанией, большей частью  Бранденбурга  и главными районами столицы Германии – Берлина, водрузив над  Берлином знамя победы.

В  результате наступательных  боев Красной Армии немцы потеряли в течении трех-четырех  месяцев более 800 тысяч солдат и офицеров пленными и около миллиона убитыми. За это же время части Красной Армии захватили и уничтожили до 6 тысяч вражеских  самолетов,  до 12 тысяч танков и самоходных  орудий,  более 23 тысяч полевых орудий и огромное количество других  видов вооружения и снаряжения.

Следует отметить,  что в этих  боях  бок о бок с Красной Армией успешно наступали против общего врага польские, чехословацкие,  югославские,  болгарские и румынские дивизии.

В результате сокрушительных  ударов Красной Армии немецкое командование было вынуждено перебросить на советско-германский фронт десятки дивизий, оголяя целые участки на других  фронтах.  Это обстоятельство помогло войскам наших  союзников  развернуть успешное наступление на западе. При этом путем одновременных  ударов против немецких  войск на две оторванные друг от друга части и осуществить соединение наших  и союзных  войск в единый фронт.

Не может быть сомнения,  что это обстоятельство развенчает конец гитлеровской Германии.

Дни гитлеровской Германии сочтены.  Более половины ее территории занято Красной Армией  и войсками наших  союзников. Германия лишилась важнейших  жизненных  районов. Оставшаяся в руках  гитлеровцев промышленность не может снабжать немецкую армию достаточным количеством вооружения,  боеприпасов и горючего. Людские резервы немецкой армии исчерпаны. Германия полностью изолирована и оказалась в одиночестве, если не считать ее союзницы – Японии.

В поисках  выхода из  своего безнадежного положения гитлеровские авантюристы идут на всевозможные фокусы вплоть до заигрывания с союзниками,  стремясь вызвать разлад  в лагере союзников. Эти новые жульнические трюки гитлеровцев обречены на полный провал. Они могут лишь ускорить развал немецких  войск.

Лживая фашистская пропаганда запугивает немецкое население вздорными россказнями – будто армии Объединенных  Наций хотят истребить германский народ. В задачу Объединенных  Наций не входит уничтожение германского народа. Объединенные Нации уничтожат фашизм и германский милитаризм, сурово накажут преступников войны и заставят немцев возместить ущерб,  который они причинили другим странам. Но Объединенные Нации не трогают и не тронут мирного населения Германии, если оно лояльно будет выполнять требования союзных  властей.

Блестящие победы,  одержанные советскими войсками в  Великой Отечественной войне, показали богатырскую мощь Красной Армии и ее высокое воинское мастерство. Наша Родина в ходе войны получила первоклассную кадровую  армию, способную  отстоять великие социалистические завоевания нашего народа и обеспечить государственные интересы  Советского Союза.

Несмотря на то, что Советский Союз почти четыре года ведет невиданную  по масштабам войну, требующая колоссальных  затрат,  наша социалистическая экономика укрепляется и растет, а хозяйство освобожденных  областей, разграбленное и разрушенное немецкими захватчиками,  успешно и быстро возрождается. Это является результатом героических  усилий рабочих  и колхозников, советской интеллигенции,  женщин  и молодежи нашей страны,  вдохновляемых  и направляемых большевистской партией.

Мировая война, развязанная германскими империалистами, подходит к концу. Крушение гитлеровской Германии – дело самого ближайшего будущего, Гитлеровские заправилы, возомнившие себя властелинами мира,  оказались у разбитого корыта. Смертельно раненный фашистский зверь находится при последнем издыхании. Задача теперь сводится к одному – доканать фашистского  зверя.

ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!

Идет последний штурм гитлеровского логова.  В завершающих  боях  покажите новые образцы воинского умения и отваги. Крепче  бейте  врага,  умело взламывайте его оборону, преследуйте и окружайте немецких  захватчиков, не давайте им передышки, пока они не прекратят сопротивление.

Находясь за рубежом родной земли,  будьте особенно бдительны!

По-прежнему высоко держите честь и достоинство советского воина!

ТРУДЯЩИЕСЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Упорным и неутомимым  трудом умножайте всестороннюю помощь фронту.  Быстро залечивайте раны, нанесенные стране войной, поднимайте еще выше мощь нашего советского государства!

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы,  сержанты и старшины,  офицеры армии и флота, генералы и адмиралы!

Трудящиеся Советского Союза!

От имени Советского Правительства и нашей большевистской партии приветствую и поздравляю вас с Днем Первого мая!

В честь исторических  побед  Красной Армии на фронте и великих  успехов  рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу, в ознаменовании международного праздника трудящихся –

ПРИКАЗЫВАЮ:

Сегодня,  1 мая произвести салют в столицах  Союзных  республик:  Москве, Киеве, Минске, Баку, Тбилиси, Ереване, Ашхабаде, Ташкенте, Сталинабаде, Алма-Ате, Фрунзе, Петрозаводске, Кишиневе, Вильнюсе,  Риге, Таллине, а также в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе – двадцатью артиллерийскими залпами.

Да здравствует наша могучая Советская Родина!

Да здравствует великий советский народ, народ – победитель!

Да здравствует победоносная Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Вечная слава героям, павшим  в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Вперед, за окончательный разгром гитлеровской Германии!

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И.Сталин

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости с фронта: Специальный проект RIA56 о Великой Победе