Главный народный оркестр России даст в Оренбурге два концерта

Оренбургская государственная филармония в новом концертном сезоне преподнесет любителям музыки очередной сюрприз – сразу два концерта даст 13 октября главный народный оркестр России – Национальный академический оркестр народных инструментов им.Н.П. Осипова.

Оркестр создан в 1919 году трудами балалаечника Б. Трояновского, про которого Лев Толстой писал: «В игре Трояновского балалайка звучит как будто сразу несколько инструментов. Очень хорошо!» В 30-е годы руководить оркестром пришел замечательный музыкант-виртуоз Николай Петрович Осипов. При нем была предпринята давно назревшая реформа оркестра: были введены владимирские рожки, жалейки, оркестровые гармоники и народные ударные инструменты (трещётка, рубель, колокольчики, бубны и т.п.). Солирующими инструментами вслед за балалайками и домрами стали гусли, баян, также в программах концерта стали звучать вокальные номера.

После смерти Осипова в 1945 году оркестру было присвоено его имя. Слава коллектива давно перешагнула границы страны, он с огромным успехом гастролирует по всему миру, встречая восторженные отзывы. В переложении для музыкантов русского народного оркестра звучат произведения классиков мировой музыки — Россини, Шумана, Брамса и других. В разные годы с оркестром сотрудничали такие выдающиеся солисты, как Ирина Архипова, Валентина Левко, Иван Петров, Людмила Зыкина, Евгений Нестеренко, Борис Штоколов, Дмитрий Хворостовский.

Оркестр им. Н. Осипова имеет высочайший авторитет в нашей стране и за рубежом. Помимо активной концертной деятельности, коллектив ведет и большую просветительскую работу, принимает участие в различных музыкальных фестивалях.

13 октября в 14.00 в концертном зеле Оренбургской филармонии ждут любителей сказочных историй. «Волшебник Изумрудного города»  — так называется музыкально-литературная композиция по мотивам всеми любимой сказки Александра Волкова.

Замечательная молодая актриса и певица Дарья Рубцова возьмет на себя роль рассказчицы. Маленькие зрители и их родители встретятся с отважной девочкой Элли, которую ураган занес в волшебную страну, где живут добрые и злые волшебники, летучие обезьяны, саблезубые тигры, а также персонажи, которые станут друзьями и помощниками Элли – Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев.

Прекрасным дополнением программы станет визуально-иллюстративный ряд, но главную роль, конечно, сыграет музыка. Основой её станут мелодии из популярных голливудских фильмов – «Властелин колец», «Конан-варвар», «Королевская милость» и других.

В 19.00 этого же дня начнется концерт для взрослой аудитории, в котором помимо оркестровых композиций П. Чайковского, С. Прокофьева, Г. Свиридова и других прозвучат русские и итальянские народные песни. Солисты – тенор Александр Захаров и народная певица Дарья Рубцова.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист РФ, профессор Владимир Андропов.

Концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.