Звезда по имени Цой: музыканту исполнилось бы 55 лет

Хотя Виктор Цой никак не связан с Оренбургом – ни концертов, ни родственников – в нашем городе, как и по всей стране, остались поклонники творчества группы «Кино». Местные музыканты проводят концерты памяти, и, прогуливаясь по улице Советской, нечасто, но можно услышать «Перемен требуют наши сердца» или «Восьмиклассницу».

В чём феноменальный успех Виктора Цоя? Как не прискорбно сообщать, отчасти в том, что он трагически ушёл на пике славы . Его творчество не успело надоесть, как песни других музыкантов; он не стал жертвой «нового капиталистического строя» и остался «последним героем». К тому же, скромный, но талантливый Виктор Робертович Цой, сам того не желая, стал певцом перестройки – песня «Хочу перемен» фактически стала гимном переломных времен.

Перемены, о которых пели музыканты, гораздо глубже политических – это внутренняя борьба, одновременно желание и страх изменить что-то, хотя уже «вместо тепла зелень стекла». «Конечно, это не очень хорошо, но я думаю и надеюсь, что в конце концов всё встанет на свои места», – говорил об изменении значения Виктор Цой. Но даже сегодня «Хочу перемен!» воспринимаются, как 30 лет назад.

***

Хотя и звук сейчас «чище», и разнообразие жанров приятно поражает, но как 30 лет назад – словно и нет ничего, кроме «Кино» – слушают и другие песни этой группы. «Я, честно признаюсь, никогда не любила подобный жанр, но в его музыке есть что-то особенное. Мелодично, приятный голос, catchy. А тексты многих его песен до сих пор актуальны, — призналась RIA56 оренбурженка Айза. – Для меня Цой – лицо той эпохи, которую я не застала, с которой могу познакомиться только по рассказам старших, слушая музыку, смотря кино. Цой — это дух того, оставшегося в прошлом времени, но дух, который и мне близок. Его пример наглядно показывает, что можно обрести популярность, текстом и музыкой дотягиваясь до души человека, а не только развлекая его всяческими шоу».

А вот студент Дмитрий, вспоминая Виктора Цоя, выразился так: «С творчеством Цоя я познакомился очень давно, так как в моей семье всегда слушали рок, и соответственно, песни группы “Кино” включались очень часто. Потом, уже в более старшем возрасте, я переслушал эти песни снова, вникая в смысл, и уже сейчас я могу сказать, что Цой является для меня одним из жизненных ориентиров. Мне очень близка философия Виктора Робертовича, философия борьбы, стремления к изменению себя и мира, близка идея необходимости в жизни особенного человека, некой «звезды», к которой нужно идти».

***

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича. За время обучения сменил 3 школы, а после окончания 8 классов поступил в художественное училище. Но карьера живописца не сложилась – Виктора исключили за неуспеваемость.

Летом 1981 Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создает группу «Гарин и гиперболоиды», а уже осенью группа вступает в Ленинградском рок-клубе, открывающем стране таланты. Вскоре коллектив переименовывается в «Кино»… Всего на счету коллектива 8 альбомов, последний вышел после смерти солиста. А ещё 6 синглов, 12 сборников; песни «Кино» звучат во многих отечественных фильмах, да и сам Виктор Цой пробовал себя в роли актёра.

Погиб рок-музыкант 15 августа 1990 года в аварии. О жизни и творчестве скромного юноши, сидевшего в стороне на «вечеринках», позднее ставшего рок-звездой, написано немало книг. И личная жизнь, и карьера, и история создания песен – не только известной «Восьмиклассницы» – всё это обнажается на страницах биографических изданий. Но больше о Викторе Робертовиче говорят песни…