Источник: Перед падением «Diamond» отрабатывал имитацию действий при отказе двигателя

фото:Уральское СУ на транспорте СК РФ

В Оренбургской области расследуют падение легкомоторного самолета. По предварительным данным, перед крушением учебного судна пилот-инструктор вместе с курсантом отрабатывали учебные действия, имитируя отказ двигателя.

Авиакатастрофа произошла сегодня утром, 18 июня, в черте города на взлетной полосе аэродрома «Центральный» в Бугуруслане. При заходе на посадку «Diamond D40» накренился на крыло и рухнул на землю. В результате падения самолёта Бугурусланского училища гражданской авиации погибли инструктор и курсант. Самолёт марки «Diamond DA40»  совершал учебный полёт.

Напомним, похожая авиакатастрофа произошла в мае прошлого года в Ульяновске. Два человека — курсант и инструктор —  погибли при крушении учебно-тренировочного самолета «Diamond DA40». Как позже выяснилось, погибший инструктор был выпускником Бугурусланского лётного училища. 

Обстоятельства трагедии в течение года тщательно расследовала специально созданная комиссия Межгосудартсвенного авиационного комитета. Есть информация о том, что специалисты усомнились в летных качествах австрийских двухмоторных самолетов, ссылаясь на то, что они не совсем приспособлены для тренировочных полетов. Причинами катастрофы учебного самолета в Ульяновске МАК назвал ошибочное выключение экипажем двигателя после взлета, потеря контроля за режимом полета при выполнении разворота для вынужденной посадки, что привело к сваливанию самолета с последующим переходом в штопор на высоте. При этом эксперты отметили эргономические недостатки оборудования кабины самолета DA 40, заключающиеся в близком расположении специальных выключателей и отсутствии эффективной защиты от непреднамеренного выключения главного двигателя.

По результатам расследования трагедии в Ульяновске разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов на «Diamond DA40».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Бугуруслане при заходе на посадку разбился учебный самолёт

Стали известны имена погибших при крушении самолета под Бугурусланом

По факту крушения «Diamond DA40» проводится проверка