Нежинское шоссе: в администрации Оренбурга рассказали об этапах реконструкции

В областном центре приступили к работам по расширению участка Нежинского шоссе. В течение двух месяцев магистраль ждут значительные перемены. Из четырехполосной она превратится в шестиполосную. На масштабные изменения в области пошли, учитывая особенности данной автодороги – это въезд в Оренбург с востока, интенсивное движение и гигантская загруженность в часы пик.

В течение выходных дней на участке будут вестись работы по фрезерованию дорожного полотна. Начать строители планируют с той полосы автодороги, которая ведет из города. Там уже демонтировали опоры освещения. Полноценно работы по оборудованию нового участка начнутся со вторника, 30 июня.

Для того чтобы избежать большого скопления автомобилей на этом участке автодороги и снять напряжение интенсивности потока, в администрации города решили перекрыть самый проблемный участок – поворот на Ростоши – улицу Газпромовскую. С 30 июня движение по Нежинскому шоссе будет осуществляться по следующей схеме. Движение будет организовано по кольцу возле поселка Куйбышева. На месте будут работать патрули ГИБДД.

Накануне, 25 июня, на Нежинское шоссе выехала рабочая группа специалистов администрации города, которая решала вопрос о переносе остановочных пунктов, выбирая оптимальные варианты.

— Чтобы облегчить движение по автодороге мы также сохранили четыре полосы, — рассказал RIA56  начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Михаил Серегин. – Полосы будут шириной по три метра, сейчас они 3,75 метра. В связи с этим большая просьба к автомобилистам — соблюдать скоростной режим.

В течение месяца строители завершат полосу в направлении «из города» и приступят к противоположному участку. Второй этап, как отмечают в администрации города, будет значительно легче, потому что уже будет открыта одна дополнительная полоса, которая позволит снять напряжение в часы пик.

Ранее в администрации города говорили о том, что будут переноситься заправочные станции «Лукойл», которые расположены на повороте в поселок  «Ростоши». Однако сейчас строители отмечают, что автозаправки никак не мешают дорожным работам. В перспективе нефтяная компания рассматривает такую возможность, но пока в этом нет необходимости.

Интересно и то, что после реконструкции появится еще одна дополнительная пятая полоса для автомобилей, которые едут в сторону поселка Куйбышева от поворота на Ростоши. Подобное дополнение также поможет избежать пробок в часы пик, уверены в мэрии.

Все работы по расширению участка планируют провести в кратчайшие сроки. Сдать объект обещают к 1 сентября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Нежинское шоссе Оренбурга расширят до шести полос

Михаил Серегин: Работы по расширению участка Нежинского щоссе будут вестись практически круглосуточно