Эстафета Вечного огня прибыла в Оренбург

Частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве прибыла в Оренбург в час ночи 6 мая. В Международном аэропорту делегацию с капсулой Вечного огня встретили и.о. заместителя министра культуры и внешних связей области Анатолий Чахеев, Почетный караул военнослужащих Оренбургского гарнизона и представители СМИ.

Капсула с Вечным огнем была установлена на специальном подиуме в vip-зале аэропорта, выставлен Почетный караул, флаги России и Оренбургской области.

Сегодня, 7 мая, в 9:00 колонна с капсулой Вечного огня начала движение от аэропорта «Оренбург» по улицам города до выставочного комплекса «Салют, Победа!», где в торжественной обстановке будет зажжен Вечный огонь.

Добавим, 6 мая в Москве дан старт Общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня», проводимой в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Александровском саду состоялась торжественная церемония передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в регионы России, где  7 мая от этого пламени зажгут Огонь на новых и обновлённых воинских мемориалах в российских городах и сёлах.    

Дать старт эстафете Вечного огня доверили Юрию Заруднину, ветерану Великой Отечественной войны, участнику битвы за Москву. С помощью факела он перенес пламя в специальные лампады.

Огонь памяти перенесли в 26 капсул — по числу регионов, в которые он отправится. Представители принимающих сторон прибыли в Москву для торжественной церемонии. От Оренбургской области эстафету Вечного огня приняли вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко, старший офицер отдела связи войсковой части 29452, майор Алексей Детинин.

Капсулы для Памятного огня разработали в лаборатории «Мосгаза». Продумали буквально все: специальным методом подкрасили пламя, чтобы его было видно даже в солнечную погоду, закаленным стеклом защитили от внезапных порывов ветра, установили систему непрерывной подачи газа. 

В оборудованных автомобилях стройной колонной капсулы отправились на вокзалы и  в аэропорты, откуда они разлетятся по всей стране.