Депутаты Законодательного собрания собрались на очередное заседание

На повестке дня оренбургских парламентариев больше 50 вопросов. В течение месяца профильные комитеты готовили проекты документов, замечаний, предложений и поправок к ним. Помимо того, на заседании рассмотрят проекты постановлений по федеральным законопроектам.

Одними из первых вопросов народные избранники рассмотрят проект закона об исполнении бюджета в 2014 году. Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова в подробностях расскажет об особенностях финансовой политики региона. Также депутаты рассмотрят предложение фракции «Справедливая Росиия» провести депутатское расследование в отношении должностных лиц по поводу предоставления для хозяйственной деятельности участков земли в Бузулукском бору. Этот вопрос включили в повестку парламентской сессии.

Одним из самых заметных законопроектов станет запрет на курение в общественных местах на остановках. Его народные избранники готовятся принять во втором чтении. В соответствии с документом, вводиться запрет на курение в парках, скверах, на остановках и вблизи них. Нарушителя ждет административное наказание.

 Еще один запрет коснется розничной продажи слабоалкогольных тонизируюих напитков — энергетиков. Депутаты намерены запретит их продажу на территории Оренбургской области. Это значит, что совсем скоро энергетики исчезнут с прилавков магазинов. За нарушение закона предпринимателей ждут административные штрафы.

 Кроме того на очередном заседании парламента Оренбургской области народные избранники рассмотрят заявление Александра Грабовского о сложении с себя депутатских полномочий. Свой уход из Законодательного собрания Грабовский объяснил переездом на постоянное место жительства в Москву, большой загруженностью и невозможностью качественной и продуктивной работы в качестве депутата.

 Итогом этого заседания парламента станет и появление в Оренбургской области нового официального праздника – Дня родной школы. Его празднуют ежегодно в начале февраля. В этот день выпускники посещают свои учебные заведения, встречаясь с одноклассниками и учителями. Законопроект проработали в Комитете областного парламента по науке, спорту, культуре и образованию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На территории Оренбургской области запретят продажу энергетиков

Депутаты запретят оренбуржцам курить в парках и на остановках